18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Москва » Инвесторы передали городу школу и детский сад по договорам участия

03 август 2022, Среда
457
0
Инвесторы передали городу школу и детский сад по договорам участияВ июле 2022 года инвесторы передали Москве школу и детский сад в ТиНАО, возведенные по договорам участия застройщиков жилья в развитии социальной, инженерной и дорожной инфраструктуры столицы. Это первые объекты, которые город получил по новой схеме, рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

В феврале 2021 года по решению мэра Москвы Сергея Собянина в столице запустили новый механизм обеспечения жителей объектами социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры. Он подразумевает заключение с девелоперами договоров участия в развитии и благоустройстве территории города.

«В июле 2022 года инвесторы передали городу два первых объекта – школу на 1125 учеников и детский сад на 225 воспитанников. Учреждения расположены в поселении Сосенское на улице Василия Ощепкова. Стоимость объектов оценивается примерно в 2,3 миллиарда рублей, а площадь сооружений превышает 17 тысяч квадратных метров», – сообщил Владимир Ефимов.

Он напомнил, что по проектам планировки застраиваемых территорий инвестор должен создать в границах новых жилых кварталов объекты социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры. Впоследствии застройщик может самостоятельно содержать и эксплуатировать их или передать городу. Ранее не было четкого регламента процесса предоставления объектов в собственность столице. Чаще всего инвесторы применяли схему дарения. При этом конструктивные особенности и оснащенность сооружений не всегда соответствовали нормативам, обязательным для столичных объектов инфраструктуры. Чтобы привести их к московским стандартам, требовались время и дополнительные финансовые вложения. Сейчас девелопер в рамках договора участия может передать городу только сооружения, соответствующие установленным требованиям.

«В период с января по июль 2022 года инвесторы заключили с городом договоры участия на создание 26 образовательных объектов – девяти школ и 17 детских садов, – рассчитанных на 7,7 тысячи детей. Их строительство завершится в разные сроки: в период с 2022 года до конца 2029-го. Общая стоимость объектов оценивается в 16,5 миллиарда рублей», – сообщил министр правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман.

Материал: News-w.org / Альберт Сафарян по материалам пресс-службы
Фото: Mos.ru
Обсудить

Читайте также:

Добавить комментарий
Комментарии (0)