18+


13 июль 2022, Среда
478
0
Инвесторы построят и передадут городу еще 21 образовательный объектИнвесторы построят и безвозмездно передадут в собственность 21 образовательный объект в Москве. Во втором квартале 2022 года Департамент городского имущества согласовал соответствующие проекты договоров участия застройщиков жилья в развитии инженерной и социальной инфраструктуры столицы. Общий объем инвестиций составит почти 13,5 миллиарда рублей. Об этом рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

В начале февраля 2021 года мэр Москвы Сергей Собянин утвердил новый механизм обеспечения москвичей объектами социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры. С девелоперами заключаются договоры участия в развитии и благоустройстве территории столицы. Застройщики создают и передают городу необходимые сооружения в рамках проектов строительства жилья.
«Во втором квартале 2022 года Департамент городского имущества согласовал договоры участия, по которым инвесторы построят на собственных земельных участках и передадут Москве 13 детских дошкольных и восемь общеобразовательных учреждений – всего 21 объект – ориентировочной стоимостью почти 13,5 миллиарда рублей. Они рассчитаны на 6,4 тысячи детей», – сообщил Владимир Ефимов.
По его словам, все возводимые по договорам участия объекты должны соответствовать столичным требованиям. За соблюдением этих норм следят профильные ведомства на всех этапах реализации проектов.
«Новые образовательные объекты появятся в восьми районах шести городских округов, а также в ТиНАО. В Царицыне, Москворечье-Сабурове, Южнопортовом и Преображенском планируется возвести по одному детскому садику на 250, 160, 225 и 200 мест, в Алтуфьевском районе – два дошкольных образовательных учреждения на 200 и 225 мест, столько же в Молжаниновском районе – на 350 и 275 воспитанников и в ТиНАО – на 150 и 220 мест. Кроме того, по договорам участия в районах Южнопортовый, Бутырский и Дорогомилово инвесторы построят комплексы, состоящие из школ и дошкольных учреждений. Они рассчитаны на 575, 460 и 550 детей соответственно», – рассказал министр правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман.
Он добавил, что также планируется создание пяти школ в районах Бутырский, Южнопортовый, Преображенское, Царицыно и в ТиНАО. Они смогут принять в общей сложности свыше 2,5 тысячи учеников. Строительство всех этих объектов завершится в разные сроки – в период с конца 2022 года до конца 2029 года.
Всего за первое полугодие 2022 года город утвердил договоры участия застройщиков жилья в развитии инженерной и социальной инфраструктуры столицы, согласно которым планируется построить девять школ и 17 детских садов, рассчитанных на 7,7 тысячи детей. Общая сумма инвестиций составит 16,5 миллиарда рублей.

Материал: News-w.org / Лана Попкова по материалам пресс-службы
Фото: М. Мишина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
Обсудить

Читайте также:

Неналоговые доходы Москвы
29 апрель 2022, Пятница
Неналоговые доходы Москвы
Добавить комментарий
Комментарии (0)