18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Москва » Инвесторы построят семь школ и шесть детских садов по программе создания мест приложения труда

28 май 2022, Суббота
446
0
Инвесторы построят семь школ и шесть детских садов по программе создания мест приложения трудаИнвесторы построят семь школ и шесть детских садов за пределами Третьего транспортного кольца (ТТК) Москвы в рамках программы создания мест приложения труда (МПТ). Она была запущена в 2020 году, чтобы стимулировать девелоперов к возведению коммерческих и социальных объектов вне центра города. За реализацию подобных проектов бизнес получает от столицы льготы на переоформление земли под строительство жилья. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«На данный момент правительство Москвы заключило с инвесторами 18 соглашений по созданию мест приложения труда, по которым в городе построят 31 объект, в том числе семь школ и шесть детских садов общей площадью 171,6 тысячи квадратных метров. Общий объем инвестиций в эти проекты составит 14,5 миллиарда рублей. Благодаря созданию новых учебных заведений в городе появится более 1,1 тысячи рабочих мест», – сказал Владимир Ефимов.
Среди других объектов, которые возведут инвесторы, – семь деловых центров, шесть технопарков, два торгово-офисных здания, два торгово-развлекательных центра и один производственный комплекс.
Совокупный объем инвестиций в реализацию всех проектов, общая площадь которых превышает миллион квадратных метров, составит 85,2 миллиарда рублей. В результате за пределами ТТК появится около 30 тысяч рабочих мест. Объекты будут сданы в эксплуатацию в 2023–2026 годах, добавил заместитель мэра.
Ранее мэр Москвы Сергей Собянин принял решение о расширении застройщикам доступа к преференциям. Теперь в программу создания мест приложения труда включены объекты, предназначенные для оказания комплексных логистических услуг. Кроме того, инвестор может взять на себя обязательство по строительству недвижимости в сжатые сроки и при этом получить повышенную льготу: при сокращении времени создания МПТ на 6–12 месяцев льгота увеличится на пять процентов, более одного года – на 10 процентов.
«Рассматривая девелоперские проекты, мы анализируем соотношение жилой и коммерческой застройки, обеспеченность рабочими местами там, где девелоперы предлагают строить места приложения труда. В некоторых районах, например, в Марьине, Зябликове и Братееве наблюдается нехватка рабочих мест, поэтому выбор территории для участия в программе влияет на объем льготы, которую город предоставляет инвестору: она больше там, где выше дисбаланс между жильем и числом мест приложения труда. Теперь мы пересмотрели некоторые коэффициенты, влияющие на льготу. Например, они стали еще выше в тех кварталах, где ввиду экономической ситуации требуется дополнительное стимулирование. Также повышенный коэффициент установлен в важных с точки зрения развития городских кварталах, определенных Москомархитектурой», – рассказал руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский.
Директор Городского агентства управления инвестициями Артем Барашев напомнил, что в марте этого года был утвержден пакет антикризисных мер для участников программы МПТ. У девелоперов появилась возможность продлить на полгода сроки исполнения некоторых условий соглашения. Ставка по банковской гарантии, предоставляемой инвесторами для обеспечения внесения платежей по рассрочке, которую город выдает при изменении вида разрешенного использования участков для строительства жилья, теперь не зависит от ключевой и зафиксирована на уровне 9,5 процента годовых. По уже подписанным соглашениям гарантия может быть возвращена инвестору и предоставлена через шесть месяцев по новой ставке.

Материал: Newsw.org / Альберт Сафарян по материалам пресс-службы
Фото: М. Мишина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
Обсудить

Читайте также:

Добавить комментарий
Комментарии (0)