18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Москва » Инвесторы передадут городу два детских сада и две школы по договорам участия

09 июнь 2022, Четверг
372
0
Инвесторы передадут городу два детских сада и две школы по договорам участияИнвесторы построят и безвозмездно передадут городу две школы и два детских сада на северо-востоке и юго-востоке столицы по договорам участия, согласованным Департаментом городского имущества. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

В феврале 2021 года мэр Москвы Сергей Собянин утвердил новый порядок работы застройщиков. По правилам в рамках проектов строительства жилья девелоперы заключают с городом договоры участия в развитии и благоустройстве территорий. То есть инвесторы создают объекты социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры рядом с новыми жилыми кварталами, а затем передают их в собственность столицы.
«Город согласовал договоры участия, по которым инвесторы построят на собственных земельных участках и безвозмездно передадут Москве два детских сада и две школы. Посещать эти учебные заведения сможет почти 1,2 тысячи детей. Ориентировочная стоимость объектов превысит 2,6 миллиарда рублей», – рассказал Владимир Ефимов.
Девелоперы в рамках договоров участия могут передать городу только объекты капитального строительства, соответствующие столичным требованиям. За соблюдением всех норм следят профильные ведомства на каждом этапе реализации – от проектирования объекта до его приемки городом по итогам строительства. Только после согласования с ними столичный Департамент городского имущества принимает объект в собственность.
«Согласно утвержденным договорам участия, на Южнопортовой улице появятся школа на 500 мест и детский сад на 225 мест, а в Огородном проезде построят образовательную организацию на 320 школьных и 140 дошкольных мест. Все объекты будут введены в эксплуатацию в 2027–2028 годах. Объемы застройки станут известны после завершения проектных работ», – добавил министр правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман.

Материал: News-w.org / Альберт Сафарян по материалам пресс-службы
Фото: М. Мишина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
Обсудить

Читайте также:

Ликвидация промзон
29 май 2022, Воскресенье
Ликвидация промзон
Добавить комментарий
Комментарии (0)