18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Москва » Число договоров участия в долевом строительстве в Москве выросло на девять процентов

03 июнь 2022, Пятница
1 675
0
Число договоров участия в долевом строительстве в Москве выросло на девять процентовВ январе – апреле 2022 года в Москве было заключено 31,6 тысячи договоров долевого участия (ДДУ) при покупке жилья в новостройках. Это на девять процентов превосходит показатель аналогичного периода 2021 года и на 47 процентов – 2020 года, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«В начале этого года граждане активно покупали новое жилье. Так, первые два месяца стали рекордными по числу зарегистрированных договоров участия в долевом строительстве: в январе было заключено 6,8 тысячи сделок, а в феврале – 10,1 тысячи. Это на треть выше количества ДДУ, оформленных в аналогичные месяцы 2021 года. Подобная динамика связана в том числе с увеличением предложения новых квартир, разнообразием кредитных продуктов и льготных ипотечных программ», – рассказал Владимир Ефимов.
В мае ставка по программе льготной ипотеки в России была снижена с 12 до девяти процентов. Мера позволяет получить средства на покупку квартиры в новостройках, строительство частного дома или приобретение земельного участка под возведение жилья.
«С начала года увеличилось количество предложений на первичном рынке жилья: в апреле для покупки было доступно 48,5 тысячи лотов, что на 26 процентов больше, чем в тот же месяц 2021 года. Почти четверть таких объектов расположено в Новой Москве, по сравнению с апрелем прошлого года их количество увеличилось на 10 процентов. При этом в «старой» Москве число предложенных квартир в апреле 2022 года выросло на 33 процента к аналогичному месяцу 2021 года», – сообщил министр правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Кирилл Пуртов.
В старых границах Москвы средняя площадь предлагаемых к продаже квартир сократилась на 15 процентов, а в ТиНАО она увеличилась на три процента, добавил министр.

Материал: Newsw.org / Лана Попкова по материалам пресс-службы
Фото: М. Мишина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
Обсудить

Читайте также:

Добавить комментарий
Комментарии (0)