18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Москва » Частный детский сад в Басманном районе получил льготную арендную ставку

16 апрель 2022, Суббота
277
0
Частный детский сад в Басманном районе получил льготную арендную ставкуЧастный детский сад в Басманном районе столицы переведен на льготную ставку аренды 1 рубль за 1 квадратный метр в год. Инвестор выполнил все нормативы городской программы «Объекты образования за рубль». Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Программа «Объекты образования за рубль» действует в Москве с 2013 года по решению мэра Москвы Сергея Собянина. По ней город сдает в аренду на специальных торгах помещения для размещения частных образовательных учреждений. После приведения объекта в надлежащий вид для него устанавливают арендную плату один рубль за квадратный метр в год. На данный момент в Москве заключено 28 договоров аренды нежилых помещений по этой программе. 21 из них уже переведены на льготную ставку. Ежегодная экономия на арендных платежах по таким соглашениям в совокупности составляет более 440,2 миллиона рублей. Остальные объекты находятся на различных стадиях готовности», – рассказал Владимир Ефимов.
Победителем городских специализированных торгов по аренде здания на Гольяновской улице, дом 7, строение 6 стала компания «1 Первый Детский». Образовательное учреждение находится в строении общей площадью 947,1 квадратного метра, возведенном в 1954 году.
«С победителем аукциона был заключен договор аренды на 49 лет. Инвестор провел ремонт объекта и учел все образовательные нормативы. После этого он был переведен на льготную ставку аренды. Исходя из площади, годовая арендная плата для предпринимателя составит 947,1 рубля. Здание находится в тихом районе поблизости от Семеновской набережной реки Яуза», – сказал министр правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман.
В рамках городской программы «Объект образования за рубль» поводятся специализированные торги по аренде, в которых могут принять участие юридические лица. Победитель аукциона после заключения договора должен оформить лицензию на образовательную деятельность, а затем уложиться во временные нормативы по косметическому, капитальному ремонту или реконструкции помещения. Также участник программы должен выполнить ряд требований столичного Департамента образования и науки и ежегодно подтверждать соответствие им.
«Сейчас наш сад посещают более 30 детей. В основе его концепции – скандинавский подход в воспитании и развитии детей. Мы много гуляем и часть занятий проводим на открытом воздухе, поэтому нам важно наличие собственной территории. Здание и территория на улице Гольяновская идеально вписываются в нашу концепцию. Мы планируем участвовать в следующих аукционах "Рубль за квадрат", поскольку находим данный формат достаточно выгодным по сравнению с покупкой готового объекта или арендой на вторичном рынке», – сказал руководитель проекта «СкандиСад» Юрий Василенко.

Материал: News-w.org / Елена Романенко по материалам пресс-службы
Фото: Mos.ru
Обсудить

Читайте также:

Добавить комментарий
Комментарии (0)