18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Афиша » Мозговой штурм: Политехнический музей приглашает на бранч с нейробиологом

07 июнь 2022, Вторник
435
0
Мозговой штурм: Политехнический музей приглашает на бранч с нейробиологомПолитехнический музей предлагает поговорить о том, на что способен человеческий мозг и как можно восстановить и расширить его функции. Обсудить сознание, чтение мыслей и людей-киборгов можно будет на «Бранче с учёным», который состоится 12 июня в 14:00. Участие бесплатное, по предварительной регистрации.

Управление приборами силой мысли уже стало реальностью. В этом помогают нейроинтерфейсы — специальные устройства для обмена информацией между мозгом и внешними устройствами. Такие технологии широко применяются в медицине. Например, они позволяют человеку управлять роботизированными протезами и помогают бороться с потерей памяти.
О том, что разработка нейроинтерфейсов помогла узнать о мозге, Политехнический музей предлагает поговорить на традиционном бранче с учёным. Героем встречи станет Михаил Лебедев — директор и профессор Центра нейробиологии и нейрореабилитации имени Владимира Зельмана Сколковского института науки и технологий. Учёный имеет PhD по нейробиологии (докторская степень) и много лет разрабатывал и тестировал нейроинтерфейсы. Нейробиолог поговорит с гостями о современных методах реабилитации после тяжёлых заболеваний, а также о разных загадках мозга: откуда берётся сознание, существует ли свобода воли и смогут ли люди когда-нибудь читать чужие мысли.
Ведущим бранча выступит социолог, заместитель генерального директора Политехнического музея по науке и образованию Константин Фурсов. Он будет задавать учёному вопросы в начале встречи, а затем предоставит эту возможность гостям. Любой желающий сможет спросить о перспективах нейроинтерфейсов, современных и будущих людях-киборгах, а также о реальности создания или стирания воспоминаний.
Мероприятие состоится 12 июня в 14:00 в ресторане Truba Bar & Grill по адресу: ул. Льва Толстого, д. 23, корп. 7, стр. 3. Сбор гостей с 13:30, на бранче можно заказывать еду и напитки. Участие бесплатное, по предварительной регистрации. Событие проходит в партнёрстве со Сколковским институтом науки и технологий.
Рекомендация по возрасту: 14+

Материал: News-w.org / Елена Романенко по материалам пресс-службы
Фото: пресс-служба
Мозговой штурм: Политехнический музей приглашает на бранч с нейробиологомМозговой штурм: Политехнический музей приглашает на бранч с нейробиологом
Обсудить

Читайте также:

Добавить комментарий
Комментарии (0)