18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Афиша » Работа исследователя как способ прожить интересную, насыщенную жизнь — Политехнический музей приглашает на «Бранч с учёным»

10 ноябрь 2021, Среда
431
0
Работа исследователя как способ прожить интересную, насыщенную жизнь — Политехнический музей приглашает на «Бранч с учёным»14 ноября в 14:00 Политехнический музей проведёт традиционный воскресный бранч с океанологом и путешественником Александром Осадчиевым. Учёный расскажет о реках и океанах, изменении климата, экспедициях и автостопе как способе исследовать 130 стран мира. Участие бесплатное, по предварительной регистрации.

Океанолог Александр Осадчиев много лет изучает стоки малых и больших рек в разных регионах мира: от Арктики до тропических морей. Именно через речные устья происходит основной обмен веществ между сушей и Мировым океаном. Частицы почвы, биогенные вещества, нефтяные загрязнения, пластиковый мусор — все, что река собрала на своём пути, попадая в море, растекается по его поверхности. Главный герой воскресной встречи расскажет, как речные пресноводные стоки влияют на Мировой океан и глобальные климатические процессы. Особенно сильно это влияние проявляется во всемирной «кладовой холода» — Арктике, поскольку на Северный Ледовитый океан приходится, с одной стороны, лишь 4% площади Мирового океана, а с другой — уже целых 11% глобальных речных стоков.

Работа исследователя как способ прожить интересную, насыщенную жизнь — Политехнический музей приглашает на «Бранч с учёным»Участники бранча смогут поговорить с Александром Осадчиевым не только о науке и исследованиях, но и о путешествиях. А также о том, как работа учёного может стать способом прожить интересную, насыщенную жизнь, а главное — без посредников, на личном опыте осознать бесконечное разнообразие, исполинскую мощь и одновременно невероятную хрупкость природы.

Александр Осадчиев — доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН. Автор специализированной теории формирования, распространения и перемешивания пресноводных речных стоков, поступающих с суши в Мировой океан. Учёный также проводил комплексные исследования влияния речных стоков на изменения климата в русской Арктике, занимающей почти пятую часть территории нашей страны.

Встреча из цикла «Бранч с учёным» публичной программы Политехнического музея состоится 14 ноября в 14:00 в кафе «Жан-Жак» по адресу: Верхняя Радищевская ул., д. 15, стр. 2.
Участие бесплатное, по предварительной регистрации. Рекомендация по возрасту: 12+
Мероприятие проводится при поддержке стратегического партнёра Политехнического музея — ПАО «ГМК „Норильский Никель“».

Материал: News-w.org / Альберт Сафарян по материалам пресс-службы
Фото: пресс-служба
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)