18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Афиша » Русский язык в эпоху соцсетей: Политехнический музей проведет встречу с главным редактором «Грамота.ру»

30 сентябрь 2021, Четверг
326
0
Русский язык в эпоху соцсетей: Политехнический музей проведет встречу с главным редактором «Грамота.ру»3 октября в 14:00 Политехнический музей на традиционной воскресной встрече из цикла «Бранч с ученым» приглашает поговорить с лингвистом Владимиром Пахомовым о том, как живет и развивается современный русский язык. Участие бесплатное, по предварительной регистрации.

Любой живой язык постоянно эволюционирует. И, возможно, сейчас лексический состав русского языка меняется даже медленнее, чем несколько веков назад, когда не существовало зафиксированной словарями общепринятой литературной нормы. Некоторые слова приходят в язык, и, просуществовав непродолжительное время в жаргонной или сугубо профессиональной лексике, бесследно покидают его. Другие же, напротив, только появившись в языке, сразу проникают не только в его лексический, но и в словарный состав, и остаются в нем навсегда.
С героем встречи можно будет обсудить, как живет и развивается современный русский язык, как формируются его литературные нормы и зачем каждый год тысячи людей пишут Тотальный диктант. Гости узнают, как интернет влияет на русский язык, в каких случаях уместно записать голосовое сообщение и следует ли ставить точки в электронной переписке.
Владимир Пахомов — кандидат филологических наук, научный сотрудник Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН, главный редактор портала «Грамота.ру», председатель Филологического совета всероссийской акции «Тотальный диктант».
Встреча состоится 3 октября в 14:00 в кафе «Песнь моряка» по адресу: метро Бауманская, Спартаковская площадь, дом 16/15c5.
Участие в мероприятии бесплатно, по предварительной регистрации. Для тех, кто не сможет присоединиться ко встрече лично, будет организована прямая трансляция на странице Политеха в Instagram.
Рекомендация по возрасту: 12+

Материал: News-w.org / Юлия Борисова по материалам пресс-службы
Фото: пресс-служба

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)