18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Афиша » Интеллектуальная неделя: Политехнический музей приглашает на майские встречи с учёными

23 май 2022, Понедельник
222
0
Интеллектуальная неделя: Политехнический музей приглашает на майские встречи с учёнымиПолитехнический музей подготовил серию встреч со специалистами из разных областей знания. На «Интеллектуальной среде» можно будет поговорить с историком-медиевистом об отличительных знаках в средневековой Европе, на бранче — обсудить с антропологом взаимодействие людей и гаджетов, на дискуссии о книге — задать вопросы генетику и психологу. Участие во всех событиях бесплатное, по предварительной регистрации.

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СРЕДА
Новая встреча в рамках проекта Политехнического музея «Интеллектуальная среда» будет посвящена «позорным знакам». 25 мая все желающие смогут послушать увлекательную лекцию о том, как отличали иноверцев в средневековых городах.
Гости встретятся с кандидатом исторических наук, научным сотрудником Центра визуальных исследований Средневековья и Нового времени РГГУ Михаилом Майзульсом. Историк-медиевист расскажет, зачем средневековым горожанам требовалось отличать чужаков, а также том, как в те времена маркировали иудеев, мусульман и еретиков. Эксперт объяснит, зачем чуждость иноверцев делали зримой и как эти знаки превращались в позорные.
Сначала гости прослушают 40-минутную лекцию, сопровождающуюся презентацией, а потом смогут задать вопросы о загадках Средневековья. Встреча начнётся в 20:00, сбор гостей — с 19:30. Необходима предварительная регистрация. Рекомендуемый возраст: 16+.
Серия встреч «Интеллектуальная среда» проводится в партнёрстве с проектом Community Moscow по адресу Космодамианская наб., 2. Первый сезон посвящён путешествиям во времени и пространстве, знакомству с самобытными культурами и цивилизациями прошлого: от Египта и Месопотамии, Древнего Рима и Греции до Японии, Китая и государств инков, ацтеков и майя. Гости встречаются с историками культуры и узнают об особенностях политического устройства государств, значимых идеях и технологических инновациях.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ КНИГИ
28 мая Политехнический музей приглашает с научной точки зрения обсудить наши различия. Сделать это можно будет на презентации книги нейробиолога Дэвида Линдена «Почему люди разные: научный взгляд на человеческую индивидуальность». Издание недавно вышло в серии «Книги Политеха». Автор в лёгкой и понятной форме обобщает сведения о том, как мы приобретаем индивидуальные черты — вкусовые предпочтения, особенности телосложения, таланты и недостатки.
Презентация пройдёт в формате дискуссии. Участники поговорят обо всех гранях человеческой уникальности и о том, откуда она появляется. Разобраться в тонкостях помогут научные редакторы книги: доктор биологических наук, главный научный сотрудник Института цитологии и генетики СО РАН Юрий Аульченко и доктор психологических наук, профессор департамента психологии НИУ ВШЭ Мария Фаликман. Дискуссия будет интересна всем, кто периодически размышляет о том, насколько сильно на индивидуальность человека влияет окружающая среда, а насколько — генетика. После встречи участники дискуссии, заинтересовавшиеся книгой Линдена, смогут купить её, а также сувенирную продукцию из интернет-магазина Политеха.
Презентация состоится в Центре Вознесенского по адресу ул. Большая Ордынка, д. 46, стр. 3. Начало в 17:00. Необходима предварительная регистрация. Рекомендуемый возраст гостей: 14+.
БРАНЧ С УЧЁНЫМ
29 мая Политехнический музей предлагает поговорить о взаимодействии людей и гаджетов со специалистом в области антропологии повседневности. Новый «Бранч с учёным» будет приурочен к выставке Политехнического музея «Дом быта», которая до 31 мая доступна для посещения в Музее Москвы. Экспозиция рассказывает о том, как за 150 лет наука и технологии изменили наши представления о комфорте.
Гостем бранча станет Илья Утехин, кандидат исторических наук, профессор Факультета антропологии Европейского университета в Санкт-Петербурге. Он расскажет о том, как технологии влияют на повседневную жизнь, а поведение людей — на технологии. А также о том, как антропологи помогают проектировать гаджеты и понимать человека. Беседа будет интересна как тем, кто уже побывал на выставке «Дом быта», так и тем, кто только собирается её посетить.
Бранч начнётся в 14:00 в зале-оранжерее кафе «Март» по адресу: ул. Петровка, д. 25, стр. 1. Сбор гостей с 13:30, на встрече можно заказывать еду и напитки. Участие бесплатное, по предварительной регистрации. Рекомендация по возрасту: 14+.

Материал: Newsw.org / Лана Попкова по материалам пресс-службы
Фото: пресс-служба
Интеллектуальная неделя: Политехнический музей приглашает на майские встречи с учёнымиИнтеллектуальная неделя: Политехнический музей приглашает на майские встречи с учёными
Обсудить

Читайте также:

Добавить комментарий
Комментарии (0)