18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Афиша » В поисках сознания: Политехнический музей приглашает на презентацию книги о загадках мозга

13 май 2022, Пятница
540
0
В поисках сознания: Политехнический музей приглашает на презентацию книги о загадках мозгаВ серии «Книги Политеха» вышла новинка — «Сознание как инстинкт. Загадки мозга: откуда берётся психика». Автор, нейропсихолог Майкл Газзанига, всю жизнь исследовал работу мозга и пытался понять, как и где зарождается сознание. 18 мая Политехнический музей предлагает обсудить книгу Газзаниги с её научным редактором — психофизиологом Ольгой Сварник.

Майкл Газзанига — профессор психологии в Калифорнийском университете в Санта-Барбаре и автор нескольких научно-популярных книг. Его новая работа «Сознание как инстинкт. Загадки мозга: откуда берётся психика» выпущена издательством Corpus в серии «Книги Политеха» (перевод Юлии Плискиной). В книге учёный обобщает свой многолетний опыт исследований мозга и объясняет, почему сознание невозможно «отыскать». По теории автора сознание — это инстинкт, и оно рождается не в одной точке нашей головы, а зависит от целой сети «модулей», каждый из которых выполняет определённую задачу. Потеря одной из таких составных частей может привести к изменению характера и утрате некоторых способностей. Но само сознание при этом никуда не денется.
Эти и другие загадки мозга Политехнический музей предлагает обсудить с кандидатом психологических наук, ведущим научным сотрудником лаборатории психофизиологии им. В.Б. Швыркова Института психологии РАН, научным редактором книги Майкла Газзаниги В поисках сознания: Политехнический музей приглашает на презентацию книги о загадках мозгаОльгой Сварник. Гости смогут узнать о том, как возникает сознание и что с ним происходит при нарушениях работы мозга, а также задать вопросы о нейронных связях и инстинктах.
Встреча пройдёт 18 мая в формате публичного интервью. В течение получаса с героем будет беседовать научный журналист, сценарист Политехнического музея Алиса Иваницкая. Затем вопросы смогут задать гости. Обсуждение проводится в партнёрстве с проектом Community Moscow по адресу Космодамианская наб., 2. Начало в 20:00, сбор гостей с 19:30.
На мероприятии можно будет приобрести новинку книжной серии и две другие работы Майкла Газзаниги — «Истории от разных полушарий мозга. Жизнь в нейронауке» и «Кто за главного? Свобода воли с точки зрения нейронауки», а также сувенирную продукцию из интернет-магазина Политехнического музея.
Участие бесплатное для всех желающих, необходима регистрация по ссылке. Рекомендуемый возраст: 16+.

Материал: News-w.org / Денис Ширин по материалам пресс-службы
Фото: пресс-служба
Обсудить

Читайте также:

Добавить комментарий
Комментарии (0)