18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Афиша » Майские праздники с Политехническим музеем: экскурсии ко Дню радио, книжные подборки и лекции

29 апрель 2022, Пятница
616
0
Майские праздники с Политехническим музеем: экскурсии ко Дню радио, книжные подборки и лекцииК майским выходным Политехнический музей приготовил программу познавательных мероприятий и онлайн-активностей для взрослых и детей. Москвичи и гости столицы смогут посетить тематическую экскурсию по музейному фондохранилищу, приуроченную к российскому Дню радио. С пользой провести время помогут книжная подборка и образовательные видеоролики.

В День радио, 7 мая, Политехнический музей приглашает на тематическую экскурсию «На просторах радиоволн». Гости пройдут по фондохранилищу специальным маршрутом, посвящённым эволюции радиотехники. Экскурсия начнётся с рассказа о российском физике и изобретателе Александре Попове. 7 мая 1895 года он продемонстрировал публике первый в мире прототип радиоприёмника. Теперь эта дата и считается днём рождения радио. Гостям покажут ранние детекторные, первые ламповые и портативные транзисторные радиоприёмники, представленные в Открытой коллекции музея. Расскажут и о телевизорах — механических, электронных и ранних цветных. Затем посетители в сопровождении эксплейнеров музея смогут ознакомиться с профильными изданиями из коллекции Политехнической библиотеки — например, журналами «Радиолюбитель» и «Друг радио» 20-х годов прошлого века. В финале каждый участник получит на память полезный артефакт.
7 мая состоятся три экскурсии: в 11:00, 13:00 и 15:00. Открытая коллекция располагается на территории Технополиса «Москва» по адресу: Волгоградский проспект, д. 42, стр. 5. Входной билет на тематическую экскурсию для каждого гостя необходимо заранее приобрести на сайте музея. Рекомендуемый возраст: 12+.
Майские выходные — прекрасный повод познакомиться с новинками серии «Книги Политеха», вышедшими в издательстве «Альпина нон-фикшн». Например, книга Дэвида Линдена «Почему люди разные. Научный взгляд на человеческую индивидуальность» рассказывает о том, в какой мере на наши предпочтения влияют генетика, среда и воспитание и почему фигура человека, его чувство юмора и пристрастия в еде неслучайны. А книга Михаила Левицкого «Лаборатория химических историй: от электрона до молекулярных машин» посвящена химии в повседневной жизни. Автор увлекательным и понятным языком объясняет, почему одни вещества во время химических реакций становятся мягкими, а другие твердеют, почему человек не может жить без полимеров и каким образом случайности повлияли на великие научные открытия. Ещё одна новинка — «Сознание как инстинкт», выпущенная издательством Corpus. Автор — известный американский нейропсихолог и один из создателей нейронауки Майкл Газзанига — приоткрывает тайны работы мозга и попутно знакомит читателей с основами неврологии, биологии и психологии.
Для юных исследователей Политехнический музей подготовил специальные издания. Среди них — «Тайна ничто и бесконечно много глупостей» Яна Паула Схюттена от издательства «Белая ворона». Эта книга переносит читателя в прошлое и позволяет «увидеть», как выглядела Вселенная сразу после возникновения. Юный читатель узнает, что такое чёрные дыры, частицы и античастицы, бозон Хиггса и с чем в космосе можно сравнить черничный пирог. Издание идеально подходит для подростков. Другие книги автора — «Загадка жизни» и «Чудо — ты и триллионы твоих жильцов» — тоже можно приобрести на сайте музея. Любознательным читателям также понравятся карточки «Наука в кармане. Как устроен человек», созданные Политехническим музеем совместно с издательством «Розовый жираф». Каждая из 30 красочных карточек описывает интересный научный эксперимент и поясняет его значение. Благодаря им можно узнать, от чего зависит вкус еды, как работает глаз человека, почему мозг иногда нас обманывает и многое другое. Карточки можно взять в путешествие или изучать дома. Рекомендуемый возраст: 6+
Увлекательно провести время всей семьёй можно за настольной игрой «Откройте, музей!». Её участники отправляются в научное путешествие и в процессе узнают много нового об изобретениях и механизмах — утюге, холодильнике, сотовом телефоне. Начать игру просто: достаточно скачать и распечатать материалы с сайта музея. А в дороге юные исследователи могут послушать радиосериал «Тася ищет ответы». В нём пятиклассница Тася в компании Археолога из будущего и робота Сепульки путешествует во времени и пространстве, попутно изучая историю научных открытий и экспонаты из Открытой коллекции Политехнического музея.
Школьники 8–10-х классов могут с пользой провести время за просмотром образовательных роликов по физике и химии. В них учебный материал преподносится через призму открытий советских и российских учёных, а сложные явления объясняются доступным языком. Все видео находятся в открытом доступе, с ними можно ознакомиться на сайте Политеха или странице музея во «ВКонтакте».
Взрослую аудиторию Политехнический музей приглашает на свой Rutube-канал, где опубликованы видеоверсии 19 встреч цикла «Бранч с учёным». Зрители могут перенестись в атмосферу уютного московского кафе и узнать о вирусах, нейросетях и даже том, как победить похмелье. Познавательные лекции предназначены для широкой аудитории: от любителей физики и математики до тех, кто интересуется урбанистикой и искусством. Плейлист «Бранч с учёным» регулярно пополняется новыми выпусками.

Материал: News-w.org / Жанна Кисимова по материалам пресс-службы
Фото: пресс-служба
Майские праздники с Политехническим музеем: экскурсии ко Дню радио, книжные подборки и лекцииМайские праздники с Политехническим музеем: экскурсии ко Дню радио, книжные подборки и лекцииМайские праздники с Политехническим музеем: экскурсии ко Дню радио, книжные подборки и лекции
Обсудить

Читайте также:

Добавить комментарий
Комментарии (0)