18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Афиша » Выставка об атомном реакторе, тематические и обзорные экскурсии: Политехнический музей приготовил программу ко дню рождения академика Курчатова

10 январь 2022, Понедельник
744
0
Выставка об атомном реакторе, тематические и обзорные экскурсии: Политехнический музей приготовил программу ко дню рождения  академика Курчатова12 января Политехнический музей приглашает отметить 119-летие со дня рождения академика Игоря Курчатова. В этот день пройдут специальные тематические экскурсии по выставке «Ф1: феноменально первый. Атомный проект, который изменил мир», открытой в павильоне «Рабочий и колхозница» на ВДНХ. В рамках выставки будут также запущены обзорные экскурсии для старшеклассников и серия просветительских мероприятий для взрослых и школьников. Участие во всех событиях бесплатное.

С именем академика Курчатова связано становление нашей страны как мировой ядерной державы. Именно Игорь Курчатов одним из первых в СССР начал исследования по физике атомного ядра. А в 1946 году в Лаборатории № 2 (сейчас — НИЦ «Курчатовский институт») под его научным руководством был пущен первый в Евразии ядерный реактор Ф-1. Впоследствии при ключевом участии Курчатова были созданы первые отечественные атомные бомбы, водородная бомба, первая в мире промышленная атомная электростанция, первые в мире атомные реакторы для ледоколов и подводных лодок, а также первые установки для термоядерного синтеза — токамаки.
12 января, в день рождения академика, Политехнический музей приглашает поговорить о выдающемся учёном в ходе тематических экскурсий по выставке «Ф1: феноменально первый. Атомный проект, который изменил мир», созданной в павильоне «Рабочий и колхозница» на ВДНХ совместно с НИЦ «Курчатовский институт». Гости не только познакомятся с историей ядерных исследований и работы над созданием первого в Европе атомного реактора, но узнают о людях, работавших над проектом, в первую очередь — об Игоре Васильевиче Курчатове. На экспозиции представлены редкие фото, служебные письма академика руководству страны, рукописные рабочие записи, эскизы уран-графитового «атомного котла», а также личные вещи и инструменты Курчатова — хронометр, который был с ним во время первого пуска советского реактора, и даже его валенки и ушанка.
Три сеанса экскурсии об академике Игоре Курчатове пройдут 12 января в 13:00, 15:00 и 17:00. Бесплатный билет можно оформить заранее на сайте музея или получить в кассе павильона «Рабочий и колхозница» при наличии свободных мест. Рекомендуемый возраст: 12+
С 11 января начнут проводиться бесплатные обзорные экскурсии по выставке для школьных групп. Старшеклассники узнают, что такое ядерный реактор, как осуществляется управление ядерной реакцией, для чего нужны регулирующие стержни, что такое тяжёлая вода и многое другое. Специалисты музея также расскажут о том, какие технологии современного мира появились в результате развития атомного проекта. Дата и время экскурсии выбираются при предварительной заявке от школы. Запись осуществляется через call-центр Политехнического музея по телефону +7 (495) 780-60-27 или по электронной почте: visit@polytech.one. Рекомендуемый возраст: 12+
Для сборных групп бесплатные обзорные экскурсии по выставке проводятся со вторника по пятницу в 19:00, по субботам и воскресеньям в 12:00, 14:00, 16:00, 18:00. Предварительная запись не требуется. Ознакомиться с экспозицией можно и самостоятельно. Выставка открыта со вторника по воскресенье с 11:00 до 22:00, понедельник — технический день.
Кроме того, Политехнический музей проведёт серию тематических мероприятий публичной программы для взрослых и детей: дискуссии в формате Политех-talk, лекции и викторины с участием ученых, профориентационные встречи для старшеклассников. Подробная программа мероприятий будет размещена на странице выставки на сайте Политехнического музея.
Выставка «Ф1: феноменально первый. Атомный проект, который изменил мир» продлится до 15 марта 2022 года. Вход бесплатный, при предъявлении QR-кода о вакцинации, перенесённом заболевании или отрицательном результате ПЦР-теста на COVID-19.

Материал: News-w.org / Дмитрий Курников по материалам пресс-службы
Фото: пресс-служба
Выставка об атомном реакторе, тематические и обзорные экскурсии: Политехнический музей приготовил программу ко дню рождения  академика КурчатоваВыставка об атомном реакторе, тематические и обзорные экскурсии: Политехнический музей приготовил программу ко дню рождения  академика КурчатоваВыставка об атомном реакторе, тематические и обзорные экскурсии: Политехнический музей приготовил программу ко дню рождения  академика КурчатоваВыставка об атомном реакторе, тематические и обзорные экскурсии: Политехнический музей приготовил программу ко дню рождения  академика Курчатова
Обсудить

Читайте также:

Добавить комментарий
Комментарии (0)