18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Афиша » Политехнический музей проведёт экскурсии с закрытыми глазами по центру города

12 октябрь 2021, Вторник
586
0
Политехнический музей проведёт экскурсии с закрытыми глазами по центру городаКоманда программы Политехнического музея «Разные люди — новый музей» предлагает по-новому прочувствовать уже знакомые московские улицы и дворы, совершив прогулку с закрытыми глазами по Тверскому району. 17 и 23 октября экскурсии по центру города проведёт незрячий гид Евгения Малышко. Они организованы в рамках работы выставки «Истории, которых не было». Участие бесплатно, по предварительной регистрации.

«Прогулки с закрытыми глазами — это редкий формат обычной экскурсии по городу. Исключив всего один, привычный многим способ восприятия — зрение — человек способен почувствовать себя совсем иначе. Это «иначе» можно описывать как расширение восприятия, мультисенсорную практику, перенос внимания на звук и тактильность или испытание доверия. Особенно интересна история с доверием — к ведущему, к себе, своему телу, ощущениям и интуиции, к окружающему миру и другим людям. Обычно мы полагаемся на знакомые и привычные практики, но при их изменении можем проверить, насколько мы гибкие», — рассказала руководитель департамента по посетительскому опыту Политехнического музея Полина Чубарь.
Евгения Малышко — одна из героинь выставки «Истории, которых не было» — начнёт свою экскурсию с короткого рассказа об экспозиции, в основе которой очень личные рассказы людей с инвалидностью об их отношениях с Москвой. После чего она попросит участников прогулки надеть на глаза повязку, и в темноте, держась друг за друга, группа отправится на экскурсию. Пройдя уже знакомыми маршрутами Тверского района, участники прогулки смогут острее почувствовать атмосферу города, услышать его звуки, ощутить фактуру домов и памятников.
Экскурсия будет сопровождаться элементами тифлокомментирования — лаконичного описания предмета, пространства или действия, которые непонятны незрячему без специальных словесных пояснений.
Евгения Малышко — незрячая гид-экскурсовод, автор инклюзивных программ, член Совета по доступности Политехнического музея.
Экскурсии состоятся 17 и 23 октября. Сбор в 13:30 в Инклюзивном культурном центре «Тверская 15», ул. Тверская, д. 15 (вход с Вознесенского переулка). Участие бесплатно, по предварительной регистрации. Количество мест ограничено.
Перед прогулкой экскурсовод расскажет о безопасности передвижения по городу с закрытыми глазами. Рекомендация по возрасту: 16+
Экскурсии организованы в рамках работы выставки «Истории, которых не было». Экспозицию можно увидеть до 26 октября в Инклюзивном культурном центре «Тверская 15». Вход свободный, режим работы выставки: вторник, среда, четверг, суббота, воскресенье с 12:00 до 21:00.

Материал: News-w.org / Дмитрий Курников по материалам пресс-службы
Фото: пресс-служба
Политехнический музей проведёт экскурсии с закрытыми глазами по центру городаПолитехнический музей проведёт экскурсии с закрытыми глазами по центру города
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)