18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Технологии » Политехнический музей запустил мобильное приложение с модулем дополненной реальности от Sber AR/VR Lab

08 сентябрь 2021, Среда
697
0
Политехнический музей запустил мобильное приложение с модулем дополненной реальности от Sber AR/VR LabПолитехнический музей запустил новое мобильное приложение. Теперь пользователи смогут следить за жизнью Политеха с помощью смартфона. Главной особенностью приложения стала созданная Sber AR/VR Lab экскурсия. В формате дополненной реальности (AR) она позволит пользователям узнать, каким будет обновлённый музей. AR-экскурсия — это первый совместный цифровой проект в рамках большого стратегического партнерства Политеха и Сбера.

AR-экскурсия доступна всем пользователям мобильного приложения Политеха на платформе iOS, находящимся вблизи исторического здания музея. Для её просмотра достаточно навести камеру смартфона на фасад, и на экране появится изображение робота-экскурсовода Сепульки, стилизованное под пиксельную графику. Фигура Сепульки будет окружена пиктограммами, символизирующими основные зоны будущего музейного пространства. Кликая на любую из них, пользователи смогут познакомиться с каждым из разделов нового Политеха подробнее.

Зрители AR-экскурсии смогут увидеть, где после открытия музея будут располагаться историческая и научная части постоянно экспозиции, научно-исследовательские лаборатории, детский музей науки «Двор», Большая аудитория и Атриум для проведения публичных мероприятий, зоны временных выставок и Политехническая библиотека.

«Точность локализации позволяет художникам реализовать свои самые смелые задумки. Ведь любой их проект будет размещён на локации с высочайшей точностью, именно так, как и задумывал автор изначально. Уникальная технология, аналогов которой нет в России, создана разработчиками нашей Лаборатории. Уверен, что она будет широко востребована другими культурными институциями», — рассказал Максим Козлов, руководитель Sber AR/VR Lab.

А для тех, кто не сможет прийти к музею и поучаствовать в необычной экскурсии, предусмотрен другой формат знакомства с будущими пространствами Политеха. Для этого нужно будет открыть в приложении раздел «Экскурсия с роботом Сепулькой» и услышать рассказ о музее.

Помимо AR-экскурсии, в приложении Политеха будут доступны информационные материалы о музее и его событиях, а после открытия главного здания — новости, афиша мероприятий музея, аудиогиды, навигация по выставочным залам, бронирование, покупка билетов и многое другое.

«Запуск мобильного приложения совместно со Sber AR/VR Lab — одно из ключевых событий 2021 года для Политеха. Пока в историческом здании ведутся ремонтно-реставрационные работы, оно станет еще одним способом оставаться на связи с аудиторией и в доступном формате знакомить её с насыщенной жизнью музея», — сообщила Елизавета Беркович, директор по развитию Политехнического музея.

Материал: пресс-служба
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)