18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Афиша » О людях на орбите и астероидах во Вселенной: Политехнический музей приглашает на экскурсии и встречу с учёным ко Дню космонавтики

07 апрель 2022, Четверг
554
0
О людях на орбите и астероидах во Вселенной: Политехнический музей приглашает на экскурсии и встречу с учёным ко Дню космонавтикиС 10 по 16 апреля Политехнический музей подготовил научно-познавательную программу ко Дню космонавтики. Посетителей Открытой коллекции ждёт новая тематическая экскурсия «Путь в космос», а гостей Community Moscow — бранч с астрономом Владимиром Сурдиным.

Откроет космическую неделю с Политехом, приуроченную к 61-й годовщине полёта Юрия Гагарина, встреча из цикла «Бранч с учёным». Она состоится 10 апреля в 14:00 в Community Moscow. Главным героем мероприятия станет астроном, кандидат физико-математических наук, доцент физического факультета МГУ, старший научный сотрудник Государственного астрономического института им. П.К. Штернберга Владимир Сурдин. Он поговорит с гостями о малых космических телах.
За чашкой воскресного кофе посетители обсудят с учёным, какие ещё тела, помимо планет и звёзд, существуют во Вселенной, узнают о методах их обнаружения и наблюдения за их траекторией. Эксперт поможет разобраться, какова природа челябинского болида и тунгусского метеорита, есть ли способы раннего обнаружения малых космических тел и предотвращения столкновения с ними, расскажет, можно ли добывать ископаемые с астероидов, чем любители могут помочь профессионалам в изучении этих объектов и ответит на вопросы аудитории.
Встреча пройдёт в пространстве Community Moscow по адресу Космодамианская наб., 2. Участие бесплатное, по предварительной регистрации на сайте Политехнического музея.
12 и 16 апреля специальная экскурсия, посвящённая покорению космоса, ждёт посетителей Открытой коллекции. Участникам предстоит увлекательная прогулка по фондохранилищу музея и знакомство не только с его уникальными историческими экспонатами, но и архивной литературой из собрания Политехнической библиотеки.
Ведущие тематического тура — эксплейнеры Политеха — расскажут, как наша страна готовилась к первому полёту человека в космос, какие научные достижения сделали возможной эту экспедицию, и порассуждают о технологическом прогрессе в изучении космоса. Гости познакомятся со строением ракеты-носителя, увидят макеты корабля «Восток», скафандров, аппаратов, исследующих другие планеты, и многие другие предметы из коллекции музея, составляющие неотъемлемую часть космической истории нашей страны.
После этого экскурсанты смогут познакомиться с книгами и газетными статьями о космонавтике и подвиге Юрия Гагарина, которые в разные годы были выпущены в нашей стране, а теперь хранятся в Политехнической библиотеке. Так, гости смогут увидеть коллекционное издание в честь 50-летия полёта первого космонавта, несколько впечатляюще иллюстрированных советских и современных энциклопедий, включающих статьи о первом полёте, каталог тематических газетных публикаций и информацию о пилотируемой космической программе других стран. Также в представленных изданиях можно будет прочитать стенограмму интервью выдающегося конструктора Сергея Королёва и других участников становления и развития отечественной пилотируемой космонавтики. Осмотр книг будет сопровождаться комментариями эксплейнеров.
Экскурсии пройдут 12 апреля в 19:00 и 16 апреля в 11:00, 13:00 и 15:00. Приобрести на них билет, узнать о работе Открытой коллекции и посмотреть расписание обзорных и других тематических и туров можно на сайте Политехнического музея.
Кроме того, с 8 по 18 апреля в интернет-магазине Политеха будет проходить праздничная акция — при приобретении любого товара из каталога можно будет ввести промокод 12APRIL и получить в подарок книгу на выбор: одно из увлекательных детских произведений Стивена и Люси Хокинг о приключениях Джорджа и его друзей во Вселенной или книгу Константина Циолковского «Космос моей жизни».

Материал: News-w.org / Дмитрий Курников по материалам пресс-службы
Фото: пресс-служба
О людях на орбите и астероидах во Вселенной: Политехнический музей приглашает на экскурсии и встречу с учёным ко Дню космонавтикиО людях на орбите и астероидах во Вселенной: Политехнический музей приглашает на экскурсии и встречу с учёным ко Дню космонавтики
Обсудить

Читайте также:

Добавить комментарий
Комментарии (0)