18+


31 октябрь 2022, Понедельник
9
0
«Спартак» второй после половины сезонаС молодым, эмоциональным и фортовым тренером «народная команда» все еще в погоне за золотом Чемпионата.
РПЛ. 15-й тур. Тушино. «Спартак» - «Торпедо» - 1:0 (0:0). Гол: Промес, 50.

Классическая игровая форма (с чистой белой полосой, без рекламы и с ромбиком без мяча - 24 года такого не было) не сильно помогла спартаковцам в дерби с «Торпедо». Исторический, еще со времен СССР, принципиальный соперник красно-белых «уперся рогом» - это вам не «Химки», которые с большим удовольствием и при полной поддержке тренера Спартака Гогниева получают по авоське мячей от каждого соперника.
200-я игра за красно-белых Зобнина выдалась тягучей, нервной, бескомпромиссной, практически без опасных моментов и с одним единственным забитым мячом. Промес и Хлусевич старались, Джикия как обычно был непроходим, молодой Маслов ему помогал в обороне и только вратарь «Спартака» Селихов выпал из процесса. Но это уже к «Торпедо», которое за всю игру удосужилось один раз его потревожить.
Торпедовцы не сказать чтобы «поставили автобус» - попытки или как принято говорить «подходы» у автозаводцев были. Но «Спартак» уже минуте к пятой забрал мяч и запер соперника на его половине поля. Первым проверить надежность обороны «Торпедо» и вратаря попытался Джикия, протащивший мяч до самой штрафной и мощно пробивший издали. Не судьба, автозаводцев выручил голкипер Довбня.
Торпедовский Довбня был хорош во всех эпизодах, которые создали хозяева: в первом тайме «Спартак» так и не забил, но сделал это в самом начале второго тайма.
Соболев в очередной раз всем показал, что не голом единым – его передача на Промеса получилась практически идеальной. Нападающему «Спартака» оставалось только пройти пару-тройку торпедовских защитников, опередить Довбню и закатить кожаную сферу в пустые ворота. Этот гол вывел бомбардира красно-белых в лидеры гонки бомбардиров.
Черно-белые же пропустив мяч, не развалилось. Показывая тем самым положительный пример тем же уже упомянутым «Химкам», которые после первого пропускаю обычно еще три-четыре. Создавать торпедовцам что-то реальное возле ворот соперников не позволяет «длина скамейки» - исполнителей явно не хватает. Даже тройная замена Талалаева не усилила игру. «Замерзшему» (в Москве прошел первый снег прямо во время дерби) Селихову так ни разу по-настоящему и не пришлось выручать «Спартак».
На последний угловой в штрафную красно-белых пришел даже Довбня, но футбольный снаряд до него не долетел. Так и получилось, что за весь первый круг торпедовцы забили лишь семь мячей - меньше всех в лиге.
«Спартак» закончил первый круг на второй строчке в таблице, и будем надеяться, что борьба во второй части турнира будет интересной и боевой. Внизу турнирной таблицы две московские команды – «Химки» (территориально подмосковные) и столичное «Торпедо». Но если у первых все «темный лес», то вторые, хотя бы боряться, чем вызываю уважение у зрителей и специалистов.
Вопросы корреспондента нашего издания главному тренеру «Торпедо» Андрею Талалаеву были по заменам.
Первую замену вы провели уже на 30-й минуте. С чем это связано?
- Мы готовились к разному «Спартаку». Когда увидели их состав и разобрались, как они играют, мы поняли, что можем вскрывать зону за спиной у Денисова. Было два варианта: или бегать за ним, что мы делали в первые минуты, или использовать эту зону. Во втором тайме у нас игрок в этой зоне восемь раз получил мяч. К сожалению, ни одна его передача не нашла партнера. Будем работать над этим.
Показалось, что у вас возник конфликт со Смольниковым после его замены.
- Замена была плановой. Были футболисты, которые не полностью готовы физически. Не знаю, что вы подразумеваете под словом «конфликт». Если мой футболист будет доволен после замены, то я выгоню его из команды. Со Смольниковым у меня все хорошо. Мы договорились встретиться и отдельно обсудить его ошибки. Игорь, как и любой опытный игрок, не любит, когда его меняют. Есть такое правило: лучше менять игрока после его положительного действия. А мы могли получить второй гол, и здесь уже было не до педагогических принципов. Мы пытались зацепиться за результат.
Тренеру «Спартака» Гильермо Абаскалю от меня было два вопроса.
Позади ровно половина чемпионата. Подведите итоги этого отрезка.
- Ключевое здесь - половина, поэтому выводов делать не стоит. Команда растет, прогрессирует. Каждую неделю мы ставим перед собой новый вызов с правильными амбициями и самокритикой. Мы стараемся работать, чтобы прибавлять с каждым днем. При этом вся проделанная работа не дает никаких гарантий на следующие сутки. Впереди у нас матч с «Сочи», готовимся к нему. А итоги подводить будем в мае-июне.
Вы были легко одеты. Не замерзнуть помог спартаковский дух?
- Первый московский снег - это просто прекрасно. Необычное чувство. Но надеюсь, что в ноябре будет не так холодно и не так много снега. Там, откуда я родом, вчера было плюс 30. Видимо, поэтому «Спартак» здесь обыграл «Севилью» со счетом 5:1. Просто нам тогда было очень холодно.

Материал: News-w.org / Сабадаш Владимир
Фото: ФК «Спартак»
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)