18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Спорт » Презентация книги «Спартак»: рекорды, события, факты»

18 май 2022, Среда
548
0
Презентация книги «Спартак»: рекорды, события, факты»Коллекционное издание, огромный фолиант с большущим количеством страниц и уникальных фото - книгу об истории красно-белых, в пятую годовщину празднования последнего на сегодня чемпионства «Спартака», презентовали на стадионе клуба.

Автором книги стал директор музея «Спартака» Алексей Матвеев, также во встрече с журналистами приняли участие технический координатор красно-белых Артем Ребров и начальник отдела спорта, науки и права издательства «Бомбора» Владимир Обручев. Первый тираж составил 3 000 экземпляров.
« Идея создания книги родилась в нашем музее, представлена интерактивная книга, где отражены 20 главных рекордов в истории «Спартака». А поскольку в этом году у команды юбилей, я расширил количество глав до ста. В них перечислены не только всевозможные рекорды, но также ключевые события. И, конечно, красно-белые ветераны: именно благодаря им наш клуб до сих пор остается самым титулованным и самым популярным в стране», - представил книгу на презентации Матвеев.
Отвечая на вопрос корреспондента нашего издания о двух датах (1922 и 1935 годы) рождения «Спартака» Алексей привел несколько аргументов в пользу того, что юбилей можно отмечать в этом году, подтверждая слова разнообразными печатными источниками.
«Хотел обратить внимание на цифру 100, много споров и разговоров было накануне юбилея - год основания был 1922-й или 1935-й? В первую очередь нужно разделять эти даты, 1922-й - год создания команды, 1935-й - год создания общества «Спартак». Обе даты важны, я бы отмечал обе. Много читал высказываний, что 1922 год придуман недавно - это не так. Я пришел с некоторыми справочниками, например, в «Лужниковском справочнике» 1971 года говорится, что команда основана в 1922 году, под своим нынешним названием «Спартак» выступает с 1935 года, в редколлегию справочника входил Андрей Петрович Старостин», - убедил собравшихся хранитель Истории «Спартака».

Также Матвеев рассказал, что после издания книги один из рекордов «Спартака», который представлен в книге, уже пал. Нападающий красно-белых Александр Соболев установил рекорд по забитым пенальти подряд, футболист реализовал десять ударов из десяти. Прошлый рекорд принадлежал Юрию Никифорову, который девять раз кряду реализовал пенальти.
Артем Ребров шуткой ответил на вопрос нашего корреспондента о готовности самому написать книгу, переадресовав это право более опытным и знаменитым спартаковцам.
Издатель эксклюзивного спартаковского томища Владимир Обручев рассказал о своем знакомстве со «Спартаком» и заверил, что если клуб намерен и ко второй дате выпустить книгу, то «Бомбора» с удовольствием ее напечатает.
После презентации директор музея «Спартака» Алексей Матвеев повел собравшихся журналистов на экскурсию по стадиону (заходили в обе раздевалки, посетили ВИП ложу, подходили к газону и памятнику братьям Старостиным) и в святая святых – Зал Славы красно-белого клуба. Автор книги «Спартак»: рекорды, события, факты» информативно и интересно рассказывал обо всех локациях, а в музее провел полновесную ознакомительную презентацию раритетных экспонатов: от Олимпийской медали Игоря Нетто до отдельного стенда с наградами и подарками музею Никиты Павловича Симоняна.
«Две дня Рождения однозначно лучше, чем один» - к такому выводу пришли все участники презентации на домашнем стадионе «Спартака».

Материал и фото: News-w.org / Владимир Сабадаш
Презентация книги «Спартак»: рекорды, события, факты»Презентация книги «Спартак»: рекорды, события, факты»Презентация книги «Спартак»: рекорды, события, факты»Презентация книги «Спартак»: рекорды, события, факты»Презентация книги «Спартак»: рекорды, события, факты»Презентация книги «Спартак»: рекорды, события, факты»Презентация книги «Спартак»: рекорды, события, факты»Презентация книги «Спартак»: рекорды, события, факты»Презентация книги «Спартак»: рекорды, события, факты»
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)