18+

27 март 2024, Среда
3
0
«Спартак» снова в игре!Четвёртый матч Кубка Гагарина четвертьфинальной серии между московским «Спартаком» и магнитогорским «Металлургом» закончился победой столичной команды с минимальным счётом 1:0. Счёт в серии до четырёх побед стал 2:2.

Сегодняшняя встреча должна была состояться в Москве двумя днями ранее, но из-за трагических событий в «Крокус Сити Холле» была перенесена. «Металлург» за эти дни успел прокатиться в Магнитогорск и вернуться обратно. Вроде бы нелогичное действие команды Андрея Разина. Не проще ли было остаться в Москве и спокойно готовиться к очередному матчу? Оказалось, что нет. А почему, Вы сможете узнать, прочитав слова наставника южноуральской команды, сказанные им на послематчевой пресс-конференции.
Ведя в серии 2:1, победитель восточной конференции имел право на ошибку, тогда как у красно-белых вариант поражения был смерти подобен. Если бы «Металлург» одержал третью победу, то практически бы обеспечил себе место в полуфинале Кубка Гагарина. В игре примерно равных по стилю и классу соперников три победы подряд в 99 случаях из 100 не одерживаются.
Поэтому никого не удивил тот факт, что гости с первых минут встречи избрали выжидательную тактику, наблюдая за тем, что предложит соперник. «Спартак» тоже не форсировал события, понимая, что, пропустив одну-вторую контратаку соперника, потом уже можно и не отыграться.
В результате 8500 зрителей, собравшихся на трибунах ДС «Мегаспорт», увидели что-то напоминающее тягучее противостояние ЦСКА и «Локомотива», которые являются в Континентальной хоккейной лиге адептами игры от обороны. Время шло, защита обеих команд выглядела гораздо лучше нападения, острота у чужих ворот создавалась разве что в результате набросов шайбы на пятачок и рикошетов, реальных опасных моментов у обеих ворот практически не возникало, а с полумоментами прекрасно справлялись вратари противоборствующих сторон.
Во втором периоде рисунок игры не изменился, и стало понятно, что мы наблюдаем римейк второго матча этой серии, прошедшего на прошлой неделе в Магнитогорске, где исход встречи решила единственная шайба, заброшенная уральской командой в середине третьего периода. Никто не хотел рисковать, обе стороны находились в томительном ожидании ошибок соперника, а их всё не было.
Всё решилось в середине третьего периода, когда молодой 20-летний защитник красно-белых Даниил Иванов, прибавляющий от матча к матчу, взял инициативу на себя, «забрал свободный лёд», вбросил шайбу в чужую зону, первым же оказался на её подборе, сделал наброс на ворота Ильи Набокова, который в противостоянии с Анселем Галимовым не смог зафиксировать шайбу, и нападающий «Спартака» добил её в ворота, открыв счёт в матче. 1:0!
Гости не сразу пришли в себя, и ещё несколько минут спартаковцы владели инициативой, не давая сопернику войти в зону атаки, пока форвард хозяев Николай Голдобин не нарушил правила, сыграв высокоподнятой клюшкой. Две минуты большинства «металлурги» владели инициативой, «расстреливали» вратаря красно-белых Дмитрия Николаева с убойнейших позиций, но столичный страж ворот был сегодня непробиваем!
А в конце третьей двадцатиминутки, когда до сирены оставалось всего две минуты, в штрафной бокс уже отправились подопечные Андрея Разина (Артём Минулин в противостоянии с Михалом Чайковски задел клюшкой лицо спартаковца), и команде Алексея Жамнова не составило большого труда, имея на площадке на одного игрока больше, довести матч до победы. 1:0! Скромная, но очень значимая победа «Спартака», одержавшего вторую домашнюю победу и сравнявшего счёт в серии после четырёх проведённых матчей. Теперь команды отправляются в Магнитогорск, чтобы потом снова вернуться в Москву и продолжить выяснение отношений. Пока промежуточная ничья 2:2. Начинается минисериал до двух побед!
В заключении нельзя не отметить, что сегодняшняя игра началась с минуты молчания в память о жертвах теракта в «Крокус Сити Холле», спартаковские болельщики подготовили специальный баннер, посвященный этому трагическому событию, а первые десять минут встречи прошли в полной тишине, зрители скорбели о безвременно ушедших согражданах.
Главный тренер «Металлурга» Андрей Разин после поражения от «Спартака» 0:1 в четвёртом матче четвертьфинальной серии плей-офф:
- Игра напомнила второй матч серии, когда тот, кто забил оказавшуюся в итоге единственную шайбу, победил.
- Едем дальше, серия продолжается.
- Наш вратарь Илья Набоков вышел на ведущую роль. Это очевидный факт.
- Почему мы не стали ждать игру в Москве, а отправились готовиться в Магнитогорск? Нас выгнали из «Мегаспорта», запрещая тренироваться, выгнали из гостиницы, сказав, что бронирование закончилось. Что нам оставалось делать? Мы предложили сыграть два матча в Магнитогорске, чтобы потом вернуться в Москву. Нам было отказано. Зачем мы тогда рвали жилы, выигрывая первенство в Восточной конференции? От этого мы не получили никакого преимущества.
- Теперь задача тренерского штаба помочь игрокам забыть эти два поражения и эти вынужденные перелёты.
- В наших матчах побеждает тот, кто первым забьёт. Тогда проигрывающая команда раскрывается и упрощает игру тому, кто ведёт в счёте.
- Понятно, что никто не ожидал, что в матчах между нашими заточенными на атаку командами будут счета 1:0. Но плей-офф – это другая игра, где значительно возрастает цена ошибки. Поэтому оба соперника в первую очередь стараются обезопасить свои ворота.
Главный тренер ХК «Спартак» Алексей Жамнов после победы над «Металлургом» 1:0 в четвёртом матче серии плей-офф:
- Почему такие маленькие счета в матчах между нашими атакующими командами? В плей-офф цена ошибки значительно выше, чем в матчах регулярного чемпионата. Идёт плотный хоккей на всех участках поля. Мы их просматриваем, они нас, соперники хорошо изучили друг друга.
- Сегодня старались держать концентрацию, исключить брак в своей зоне. Но иногда эмоции перехлёстывали.
- Удержать победный счёт помогла самоотдача, старались по возможности упросить игру в каких-то моментах.
- Рад, что, несмотря на недавние трагические события в Москве, болельщики вновь полностью заполнили ДС «Мегаспорт». Огромная им за это благодарность!
«Спартак» - «Металлург» 1:0 (0:0, 0:0, 1:0)

Шайбу забросил:
1:0 Галимов (Иванов), 48:04
Вратари: Николаев - Набоков
Статистика матча: Броски: 73-67 ; Броски в створ: 32-29 ; Вбрасывания: 36-33 ; Блокированные броски: 23-22 ; Силовые приемы: 20-14 ; Отборы: 9-3 ; Потери: 7-8 ; Перехваты: 4-2 ; Время в атаке: 15:49-15:40 ; Штраф: 6-6.

Материал и фото: News-w.org / Сергей Вильчинский
«Спартак» снова в игре!«Спартак» снова в игре!«Спартак» снова в игре!«Спартак» снова в игре!«Спартак» снова в игре!«Спартак» снова в игре!«Спартак» снова в игре!«Спартак» снова в игре!«Спартак» снова в игре!