18+

Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Спорт » Омский «Авангард» выигрывает Кубок Гагарина

30 апрель 2021, Пятница
506
0
Омский «Авангард» выигрывает Кубок ГагаринаМногострадальный из-за пандемии хоккейный сезон завершился триумфом омичей на подмосковном льду.

На «Арене-Балашиха имени Юрия Ляпкина» в Балашихе прошел шестой матч финальной серии плей-офф Континентальной хоккейной лиги между омским «Авангардом» и московским ЦСКА. Омичи одержали победу со счетом 1:0 (1:0, 0:0, 0:0) и стали победителем Кубка Гагарина.

В первом матче серии омский клуб одержал победу (4:1), затем дважды уступил (0:3, 1:2), а в четвертом матче снова выиграл, отыгравшись с 0:2 и забив в овертайме в меньшинстве. Третью победу омичи одержали в пятом матче (2:0) и четвертую – в шестом (1:0).
Перед шестым матчем, который оказался решающим, канадский тренер омского «Авангарда» Боб Хартли вернул в состав Андрея Стася, но не включил в заявку Егора Чинахова, а место во втором звене «ястребов» с Ковальчуком и Зерновым занял Илья Каблуков. Рулевой ЦСКА Игорь Никитин выпустил на решающий бой Максима Шалунова, а Попова и Сошникова отправил «на трибуны».
Игра в Балашихе получилась не очень яркой, не голевой, «защитной» с обеих сторон. И армейцы и омичи уделяли основное внимание своим воротам, а в атаку подключались изредка и с оглядкой на тылы. Лишь в концовке первого периода ЦСКА «подтянул» показатель бросков за счет позиционных атак. «Авангард» же играл в свой любимый хоккей – контратакующий. Из-за большой цены матча и нервов (даже с потасовкой на льду) у армейцев Мамин не смог укротить каучуковый диск на пятачке, а Гончаров из «Авангарда» не подстроился под выверенную передачу Ковальчука.
А в концовке практически скучного первого отрезка матча «Авангарду» удалась длинная позиционная атака. Сначала смазал Береглазов, а через пару секунд и радиоуправляемого паса от Каски омич Толчинский направил шайбу во владения кипера ЦСКА. Рикошет от клюшки Андронова сыграл за уральскую команду, и хоккейный снаряд оказался в сетке ворот москвичей.
ЦСКА нужно было отыгрываться и второй период они начали агрессивно. Практически сразу же мог отличиться Мэт Робинсон, но попал в штангу омских ворот. Затем много обсуждаемый Иван Телегин не смог переиграть омского вратаря Грубеца, успевшего «отстегнуть» щиток. Но и «Авангард» не только «хоккей смотрел», омичи сумели вернуться в игру, прибегнув к простой тактике: выбросы главного хоккейного атрибута из своей зоны, при высоком прессинге в чужой зоне. Вратарь ЦСКА Юханссон также трудился в поте лица. «Авангард» имел возможность увеличить счет, играя в большинстве, но Найт и Буше не смогли правильно указать шайбе направление в армейские ворота.
Третий отрезок матча начался с града атак на ворота омича Грубеца. «Авангард» практически весь период оборонялся, но при этом имел пару моментов: выход «1 в 1» не реализовал Хохлачев, а затем Гончаров угодил в крестовину ворот ЦСКА. Армейцам удалось заработать два подряд удаления, но «ястребы», приложив сверх усилия, отбились втроем против пятерых, и повезут Кубок Гагарина в Омск.
«Авангард» 17 лет ждал золота, и теперь весь Урал и присоединившаяся Сибирь празднует Викторию.

Материал: News-w.org / Сабадаш Владимир.