18+


12 март 2024, Вторник
6
0
Шансы «Торпедо» тают с каждым матчемВ четвёртой игре первого раунда Кубка Гагарина нижегородское «Торпедо» со счетом 1:4 уступило на своей площадке команде СКА из Санкт- Петербурга. Счёт в серии 3:1 в пользу армейцев с берегов Невы. Пятая игра, которая в случае победы СКА станет заключительной в этом противостоянии, состоится в Санкт-Петербурге 10 марта.

Четвёртая игра «Торпедо» и СКА должна была определить вектор развития серии. В случае победы нижегородцев общий счёт противостояния становился равным, и соперникам пришлось бы продолжить борьбу за главный трофей КХЛ, имея в активе по две победы. Если же побеждает команда с берегов Невы, то отправляется домой с комфортным преимуществом в три выигранных матча при одном поражении, и завершить серию до четырёх побед обладающим всеми возможными и невозможными ресурсами сине-красным не составило бы особого труда. Соперник, уступающий в мастерстве и глубине состава, на одном кураже вряд ли смог бы одержать победы в трёх играх подряд.
По сравнению с третьим матчем в составе гостей не только не произошло ни одной замены, но даже сочетания звеньев нападения и пар защитников были теми же. После матча главный тренер СКА Роман Ротенберг сообщит журналистам, что дело здесь не в суеверии, заключающимся в том, что победный состав не меняют. «Просто на игру всегда выходят лучшие на данный момент», заявил рулевой питерских армейцев.
В заявке «Торпедо» значился новый страж ворот. Ивана Кульбакова, до этого проведшего без замен три первые матча серии, заменил Адам Хуска. Кроме того, не запомнившийся какими-то продуктивными действиями в прошлом матче Егор Виноградов уступил место в четвёртой тройке нападения Олегу Ли.
Само описание игры не займёт много времени, так как всё решилось в первые восемь минут матча, когда гости, к ужасу переполненных трибун 60-летнего Дворца спорта «Нагорный», три раза поразили ворота Адама Хуски. Причём, разница между второй и третьей шайбой составила лишь 17 секунд. Свои первые шайбы в этом плей-офф забросили Алекс Гальченюк. Арсений Грицюк и Захар Бардаков.
Нижегородцы оказались в состоянии «грогги». Тренер команды Игорь Ларионов сажает на лавку оплошавшего вратаря и берёт тайм-аут, чтобы хоть как-то привести в чувство своих ошарашенных происходящим на площадке хоккеистов. Это ему в итоге удаётся, тем более что соперник, удовлетворённый результатами проделанной работы, откровенно снизил активность и начал играть по счёту. Торпедовцы с лихвой воспользовались этим благодушием гостей, и в конце периода чуть было не вернулись в игру, с интервалом в 15 секунд забросив в ворота Никиты Серебрякова две шайбы. Сначала отличился юный защитник Арсений Варлаков, забросивший свою вторую шайбу в КХЛ вовремя оказавшись на пятачке чужих ворот, и тут же Денис Ян, находясь по центру от ворот СКА, с разворота чётко запускает шайбу в сетку! 3:2? Как бы не так. Роман Ротенберг после жестикуляции с видео-тренером команды делает запрос на положение «вне игры». И судьи достаточно быстро положительно реагируют на запрос питерцев. Гол отменяется, и счёт остаётся 1:3. На этом можно и заканчивать описание происходящего сегодня на ледовой арене в Нижнем Новгороде. Кураж «Торпедо» испарился, а опытные армейцы спокойно контролировали ход матча, большую часть времени владея шайбой. Полумоменты у ворот Никиты Серебрякова создавались, но стопроцентными назвать их язык не повернётся.
В конце встречи случилось то, что обычно случается с командой, уступающей в счёте. Она меняет вратаря на шестого полевого игрока и тут же получает шайбу в пустые ворота. Оставленную Иваном Кульбаковым «рамку» за две минуты до конца третьего периода без помех поразил Эмиль Галимов, установивший окончательный результат встречи. СКА побеждает 4:1 и в великолепном настроении убывает домой в Санкт-Петербург готовиться к пятому матчу серии. В случае победы армейцев 10 марта вопрос о победителе в этом противостоянии будет закрыт. Дальше по турниру пойдёт команда Романа Ротенберга.
«Торпедо» - СКА 1:4 (1:3, 0:0, 0:1)
Шайбы забросили:
0:1 Гальченюк (Бардаков), 06:26
0:2 Грицюк (Хайруллин, Глотов), 08:30
0:3 Бардаков (Земчёнок, Гальченюк), 08:47
1:3 Варлаков (Линч), 15:12
1:4 Хайруллин (Поляков), 57:49, ПВ
Вратари: Хуска (Кульбаков, 08:47) - Серебряков
Статистика матча: Броски: 45-68 ; Броски в створ: 26-44 ; Вбрасывания: 22-29 ; Блокированные броски: 11-10 ; Силовые приемы: 18-10 ; Отборы: 2-4 ; Потери: 11-2 ; Перехваты: 3-8 ; Время в атаке: 13:44-13:16 ; Штраф: 6-12

Игорь Ларионов после четвёртого матча серии со СКА:
- Надо восстановиться и попытаться выиграть следующую игру.
- Главное – борьба за каждую шайбу, за каждый подбор.
- Сегодня не хватило свежести и где-то мастерства.
- Ничего не потеряно. Мы должны верить в каждого игрока.
- Сегодня мы показали лучший хоккей? Лучший хоккей – это когда ты выигрываешь.
- Поменяли вратаря Адама Хуску лишь потому, что после трёх голов надо было как-то встряхнуть команду и что-то делать. С этой целью и тайм-аут взяли.
- Шокирован решением судей после эпизода с Силаевым не удалившими соперника. Это была явна попытка нанести травму.
- Я гарантирую, что мы будем продолжать играть в этой серии в свой хоккей. Никто не опускает ни голову, ни руки.
- У нас в команде нет видео тренера, из-за этого нет возможности оперативно реагировать, в том числе и на возможные положения «вне игры» у соперников перед взятием наших ворот. В этом сезоне, насколько я помню, пытались делать подобные запросы на основе собственной реакции. Но только в одном случае смогли угадать. В остальных трёх получили штраф за затяжку времени.
Коротко о других сериях плей-офф
Западная конференция
"Динамо" Москва - "Динамо" Минск – 2-1. После двух побед подряд в Москве, российская команда столкнулась с серьёзным сопротивлением минчан в столице Беларуси. Не исключено, что команды вернутся в Москву, одержав по две победы.
СКА - "Торпедо" – 3-1 – Здесь всё ясно. СКА должен завершить серию с «Торпедо» в ближайшем матче в Питере.
"Локомотив" - ЦСКА – 3-1 – Здесь бы я не спешил отдавать пальму первенства ярославцам. Всем известно умение армейцев Москвы выходить победителями в самых сложных турнирных ситуациях.
"Спартак" - "Северсталь" – 3-1 – Спартак должен одержать итоговую победу, но не уверен, что это произойдёт в ближайшем матче.
Восточная конференция
"Металлург" - "Амур" – 2-2 – «Амур» оказался «крепким орешком» для победителя Восточной конференции. Не исключено, что для выявления победителя потребуется провести все 7 матчей. И я не уверен, что в итоге победа останется за «Металлургом».
"Авангард" - "Лада" – 3-1 – Мне кажется, что единственный раз в серии «Авангард» проиграл лишь для того, чтобы выйти в следующий раунд на домашней омской арене, доставив удовольствие зрителям лишний раз увидеть любимую команду.
"Салават Юлаев" - "Трактор" – 2-2 – Насколько уверенно смотрелся «Салават Юлаев» в регулярном чемпионате, настолько слабо он выглядит в плей-офф. Проваливший февраль «Трактор» оказывает более чем достойное сопротивление фавориту.
"Ак Барс" - "Автомобилист" – 1-3 – Проигрывая серию 0:3, «Ак Барс» в последней игре громит соперника на его площадке 5:0. Так что уверен, что ещё минимум пару игр этих команд между собой мы посмотрим.

Материал и фото: News-w.org / Сергей Вильчинский
Шансы «Торпедо» тают с каждым матчемШансы «Торпедо» тают с каждым матчемШансы «Торпедо» тают с каждым матчемШансы «Торпедо» тают с каждым матчемШансы «Торпедо» тают с каждым матчемШансы «Торпедо» тают с каждым матчемШансы «Торпедо» тают с каждым матчемШансы «Торпедо» тают с каждым матчемШансы «Торпедо» тают с каждым матчем
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)