18+

06 октябрь 2023, Пятница
4
0
«Торпедо» возвращается в игру!5 октября в очередном матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги сезона 2023/24, нижегородское «Торпедо», обыграв в Мытищахкитайский «Куньлунь Ред Стар со счётом 4:2, реабилитировалось за два последние поражения от «Сочи» и «Авангарда».

Встречающиеся сегодня команды подошли к очной встрече не в лучшем эмоциональном, да и физическом состоянии. «Куньлунь Ред Стар» проводил второй матч за сутки. Поражение от аутсайдера Запада «Витязя» (1:2) накануне продлило серию неудач «драконов» до четырёх игр. Из-за этого хозяева оказались отброшены из зоны плей-офф Запада. «Торпедо» же проиграло два последних домашних матча, забросив в них всего две шайбы (против ХК «Сочи» (2:5) и «Авангарда» (0:1). И хотя автозаводцы сохранили промежуточное место в тройке сильнейших в конференции, игра команды слегка настораживала, так как исчез игровой задор, импровизация и скорости, которыми команда с берегов Волги поражала большинство предыдущих соперников, добиваясь во встрече с ними положительных результатов.
Для «драконов» эта игра была возможностью взять реванш за поражение в Нижнем Новгороде в этом сезоне (14 сентября, 2:5). Но в это верилось с трудом. Ведь предыдущие девять этих команд заканчивались победами торпедовцев, да и изматывающий график команды из Поднебесной, вынужденной проводить уже четвёртый матч за пять дней, не мог добавлять позитива. Возможности человеческого организма, несмотря ни на какой заложенный на летних сборах фундамент физической готовности, не безграничны.
Состав гостей приятно удивил наличием в нём Сергея Гончарука, получившего повреждение в первом же матче сезона против «Локомотива» и с тех пор не игравшего, а также озадачил отправкой на место защитника третьей пары недавно присоединившегося к команде нападающего Бобби Линча, начавшего набирать очки с первой же своей игры в составе «Торпедо». Как потом пояснил Игорь Ларионов, регулярный чемпионат – это площадка для экспериментов, чтобы на длинной дистанции первенства было понимание о возможностях тех или иных игроков.
В команде хозяев были заявлены всё те же знакомые до боли лица. Анонсированный приезд известного по выступлениям в КХЛ финна Теему Пулкинена пока откладывается.
С первых минут матча волжане попытались завладеть инициативой, но китайская команда грамотно расставляла игроков на входе в свою зону и гасила атаки соперника, пытавшегося проходить к воротам Джереми Смита через короткий пас. Такая тактика «Куньлуня» вполне была оправдана. Если бы подопечные Виктора Игнатьева начали бы гоняться за быстрыми игроками «Торпедо» по всей площадке, от пропущенных шайб было бы не уйти.
И, тем не менее, именно команда Игоря Ларионова открыла счёт. На правой штанге чужих ворот быстрее всех разобрался с шайбой Денис Ян. Но гол не был засчитан, и тут надо отдать должное видео тренеру китайской команды, чётко определившему положение вне игры, позже подтверждённое судьями. И через несколько минут уже хозяева льда, воспользовавшись тем, что торпедовцы слишком сильно переживали за отменённый гол, забрасывают свою шайбу, когда Девин Броссо первым успел к отскочившей от Бобби Линча шайбе и направил её под щитком Адама Хуски. 1:0.
Во втором периоде автозаводцы добавили в движении. Усталость от большого количества матчей, идущих один за другим, стала сказываться на действиях хозяев, и воспользовавшись невынужденными ошибками соперника, Алексей Кручинин, разыграв великолепную комбинацию с Василием Атанасовым и Сергеем Гончаруком, с правого фланга атаки сравнивает счёт, а потом уже «хороший» гол записывает на свой счёт Денис Ян, послав шайбу между щитков вратаря соперника после выхода один на один.
Во втором периоде следует ещё обратить внимание на драку между Брэндоном Ипом и Андреем Белевичем, возникшую в мирно протекающем поединке на ровном месте! Как и почему это произошло, капитан китайской команды, никогда прежде не был замеченный в сбрасывании перчаток на площадке, и сам толком объяснить не мог.
В третьем периоде нижегородцы закрепили преимущество, реализовав одно из немногочисленных удалений соперника. Точный бросок на счету Максима Летунова. Но излишне долгое празднование успеха стоило подопечным Игоря Ларионова гола в свои ворота через 40 секунд после собственной заброшенной шайбы. Отличился Джейк Челиос.
До конца третьего периода оставалось ещё шесть минут, и шансы вернуться в игру у «драконов» могли бы быть. Но гости провели заключительный отрезок матча образцово-показательно, и у подопечных Виктора Игнатьева реальных шансов на то, чтобы поразить ворота Адама Хуски практически не было. А когда Джереми Смит был заменён шестым полевым игроком, Антон Сизов поразил пустые ворота и установил окончательный итог матча – 4:2 в пользу «Торпедо».
Волжане несколько реабилитируются за две последние неудачи и начинают готовиться к очень важной игре против «Динамо», занимающего на данный момент второе место на Западе. Матч состоится 7 октября. А китайская команда, играющая в режиме нон-стоп, будет на следующий день после поражения играть в баскетбол! Как сказал тренеркоманды Виктор Игнатьев, надо как-то пытаться вытаскивать из себя все возможные ресурсы.
«Куньлунь Ред Стар» - «Торпедо» 2:4 (1:0, 0:2, 1:2)
Вратари: Смит – Гуска
Статистика матча: Броски: 61-65 ; Броски в створ: 28-35 ; Голы: 2-4 ; Вбрасывания: 34-19 ; Блокированные броски: 15-18 ; Силовые приемы: 17-10 ; Отборы: 2-6 ; Потери: 5-18 ; Перехваты: 10-3 ; Время в атаке: 14:09-15:32 ; Штраф: 9-9

Материал и фото: News-w.org / Сергей Вильчинский
«Торпедо» возвращается в игру!«Торпедо» возвращается в игру!«Торпедо» возвращается в игру!«Торпедо» возвращается в игру!«Торпедо» возвращается в игру!«Торпедо» возвращается в игру!