Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Спорт » ЦСКА пока далёк от куража прошлого сезона

14 сентябрь 2023, Четверг
6
0
ЦСКА пока далёк от куража прошлого сезонаВ очередном матче регулярного сезона Континентальной хоккейной лиги сезона 2023/24 московский ЦСКА, уступив на своей площадке землякам из «Динамо» со счётом 1:4, терпит четвёртое поражение в шести матчах.

Несмотря на то, что динамовцы перед этим матчем волею календаря имели на сутки меньше времени для восстановления, чем их сегодняшний соперник, именно бело-голубые с первых минут начали диктовать хоккеистам ЦСКА свою волю, уже в начале четвёртой минуты заставив Антона Слепышева, проводившего свой первый матч в сезоне после травмы, встретить атакующего соперника с нарушением правил и отправиться на две минуты в штрафной бокс.
Принимая во внимание тот факт, что динамовцы на старте чемпионата демонстрируют отличную реализацию большинства и почти в три раза превосходят действующего обладателя Кубка Гагарина – 34,8% реализованных попыток против 12,5%, игра в меньшинстве выглядела для армейцев, пока далёких от своих лучших физических и психологических кондиций, почти приговором. Проходит чуть больше минуты, и выведенный на ударную позицию Никита Гусев забрасывает свою очередную шайбу в чемпионате, набирая очки в пятом матче подряд. Забегая вперёд, замечу, что новичок бело-голубых этим вечером ещё поучаствовал в двух заброшенных шайбах, в итоге первым в КХЛ в этом сезоне выйдя на гроссмейстерский бомбардирский рубеж в 10 (3+7) очков.
Но это будет несколько позднее. А пока счёт 0:1 заставил ЦСКА пытаться создать что-то вразумительное впереди. Время шло, секундомер отсчитывал одну минуту за другой, но остроты в ворот Ильи Коновалова не прибавлялось. Динамовцы, на данном этапе явно превосходящие своих сегодняшних оппонентов в свежести, спокойно гасили любую активность соперника уже в районе своей синей линии, ожидая возможности самим идти в атаку. Но до перерыва счёт на табло не изменился.
Второй период продолжился в стилистике первого и стало очевидным, что на много шайб сегодня рассчитывать не придётся. Одни довольствовались добытым пусть и зыбким, но преимуществом, а вторые не понимали, за счёт чего можно преодолеть оборонительные редуты соперника.
Размочить счёт армейцам помогло удаление у «Динамо», когда в середине матча за толчок клюшкой был удалён Илья Каблуков. Понимая, что комбинационная игра у партнёров не клеится, инициативу взял на себя Андрей Светлаков, потолкавшийся на чужом пятачке и добивший шайбу в сетку в сутолоке у ворот после броска Никиты Нестерова. 1:1.
Подопечные Алексея Кудашова на стали что-то менять в своей выжидательной тактике, больше отталкиваясь от игры армейцев, чем предлагая что-то своё. Уже казалось, что во втором периоде план по заброшенным шайбам выполнен, и зрители потянулись в буфет, но вбрасывание в зоне ЦСКА за 8 секунд до перерыва, по большому счёту, предопределило итог сегодняшнего противостояния. Никита Гусев подхватывает шайбу после возобновления игры, откидывает её Дмитрию Рашевскому и последний прошивает с пяти метров Александра Шарыченкова. До сирены на второй перерыв оставалось всего 4 секунды, поэтому подопечные Сергея Фёдорова с грустью в глазах уходили в раздевалку, видя на табло 1:2.
А в третьем периоде стало понятно, что ЦСКА не успевает за скоростями «Динамо». В итоге последовали два удаления подряд, и на скамейке штрафников одновременно оказались Павел Карнаухов и Никита Нестеров, причём первый получил ещё и дополнительные две минуты наказания за оскорбление арбитров, чего раньше за корректным центральным нападающим ЦСКА замечено не было. Это лишь подтверждает тот факт, что физическое и психологическое состояние Павла и его партнёров на данном этапе далеко от идеального.
Динамовцы с удовольствием воспользовались возможностью больше минуты поиграть в формате 5х3, и Дмитрий Рашевский забросил свою вторую шайбу за вечер. 1:3. ЦСКА уступает в две шайбы и не имеет сил на то, чтобы перевернуть игру в свою пользу. Тем не менее, армейцы в самом конце встречи меняют вратаря на шестого полевого игрока, но этим действием лишь помогают динамовцу Егору Петухову отрыть счёт своим заброшенным шайбам в этом сезоне, поразившему пустые ворота оппонента.
Итоговый счёт 1:4 отправляет ЦСКА на восьмую строчку в таблице «Запада», а «Динамо» выводит на второе место.
Выводы из всего сказанного выше пока делать не стану. Давайте понаблюдаем за соперниками на более длинной дистанции.
ЦСКА-«Динамо» 1:4 (0:1, 1:1,0:3)
Шайбы забросили:0:1 Гусев (Уил, Менелл), 04:19, ГБ; 1:1 Светлаков (Нестеров, Григоренко), 31:39, ГБ; 1:2 Рашевский (Гусев, О Делл), 39:56; 1:3 Рашевский (Пакетт, Гусев), 54:18;1:4 Петухов (Миронов, Коновалов), 59:36, ПВ
Вратари: Шарыченков - Коновалов
Статистика матча: Броски: 67-62 ; Броски в створ: 30-30 ; Голы: 1-4 ; Вбрасывания: 27-36 ; Блокированные броски: 11-19 ; Силовые приемы: 18-14 ; Отборы: 3-3 ; Потери: 4-3 ; Перехваты: 7-6 ; Время в атаке: 16:56-14:17 ; Штраф: 14-8.

Материал и фото: News-w.org / Сергей Вильчинский