18+

Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Спорт » Кубок Гагарина продолжает преподносить сюрпризы

05 март 2024, Вторник
4
0
Кубок Гагарина продолжает преподносить сюрпризыВо второй день розыгрыша Кубка Гагарина приятно удивили нижегородские торпедовцы в упорнейшей борьбе сумевшие одолеть фаворита турнира – питерский СКА на его льду. Оставил приятное впечатление и «Амур», до последних секунд бившейся в Магнитогорске с превосходящим по классу и размеру кошелька «Металлургом». А вот в паре «Авангард»-«Лада» всё настолько было ясно ещё до старта их противостояния, что эту серию можно было и не играть, а сразу пропустить омичей в следующий раунд!

«СКА» - «Торпедо»: 2:5
После семи поражений подряд на финише регулярного чемпионата, почти никто не сомневался, что высокобюджетная команда из Санкт-Петербурга справится с нижегородцами в четырёх матчах. Пессимизма приволжским любителям хоккея добавлял и факт вывода из состава недавнего капитана и лидера команды Алексея Кручинина, переставшего показывать тот уровень игры, который хочет от него видеть тренер команды Игорь Ларионов. Вдобавок к этому «Торпедо», экономя средства, отправилось в Санкт-Петербург на поезде, проведя в дороге под 20 часов, что тоже виделось большим минусом при оценки потенциальных возможностей автозаводцев.
И, тем не менее, отбив стартовый наскок армейцев, торпедовцы двумя шайбами, заброшенными дуплетом до окончания ещё первых десяти минут матча (отличились Сергей Гончарук и Василий Атанасов) заставили эпатажного тренера Романа Ротенберга посадить на лавку лучшего вратаря прошлого сезона Никиту Серебрякова и выпустить вместо него необстрелянного Павла Мойсевича. Этот своеобразный тактический ход сработал, питерцы взяли себя в руки, и в середине первого периода в суете у ворот Ивана Кульбакова заставили защитника гостей Михаила Орлова затолкать в пылу борьбы шайбу в собственные ворота. Как вы помните, автоголов в хоккее нет, и шайба была записана на счёт Василия Глотова. 1:2.
Второй период был полностью за армейцами, но нижегородцам удалось найти свой шанс в большинстве, когда партнёры с вбрасывания вывели на ударную позицию Василия Атанасова, и оправившийся недавно от травмы форвард красиво посылает шайбу в ворота между щитком и ловушкой вратаря. 1:3. И практически сразу же Сергей Толчинский сокращает разрыв до минимума. 2:3
СКА продолжает давить весь третий период. Тщетно! Иван Кульбаков неподражаем! Тащит всё, что можно, и сверх того то, что кажется невозможным! Ближе к окончанию игры хозяева пытаются сравнять счёт, поменяв вратаря на шестого полевого игрока, и с небольшим интервалом по времени получают две шайбы в пустые ворота! 2:5! Браво, «Торпедо», сумевшее показать свой прежний хоккей, когда от него это уже практически никто не ждал. В конце нельзя не заметить, что СКА установил мировой рекорд посещаемости на крытых хоккейных стадионах: матч плей-офф КХЛ против «Торпедо» посетили 23 905 зрителей.
Вратари: Серебряков (Мойсевич) - Кульбаков
Статистика матча: Броски: 90-40 ; Броски в створ: 44-24 ; Голы: 2-5 ; Вбрасывания: 39-30 ; Блокированные броски: 8-24 ; Силовые приемы: 13-15 ; Отборы: 1-1 ; Потери: 8-0 ; Перехваты: 6-4 ; Время в атаке: 21:29-07:43 ; Штраф: 8-10
«Металлург» - «Амур»: 2:1
"Амур" стоически терпел, гася атаки "металлургов" почти до середины третьего периода. Но потом "плотина рухнула", и шайбы Егора Яковлева и Люка Джонсона принесли магнитогорцам непростую победу. За пять минут до конца третьего периода Ян Дрозг своим голом попытался вернуть свою команду в игру, но на большее у "тигров" не хватило ни времени, ни сил. Будем считать эту единственную шайбу гостей трамплином в следующую игру, в которой я желаю команде Андрея Мартемьянова победы! Своей потрясающей игрой в 2024 году хабаровчане не заслужили быстрого вылета из Кубка Гагарина! В заключении нельзя не отметить, что форвард "Магнитки" Дмитрий Силантьев набрал 2 (0+2) очка в дебютном матче в плей-офф.
«Металлург» - «Амур» 2:1 (0:0, 0:0, 2:1)
1:0 Яковлев (Еременко, Силантьев), 45:29
2:0 Джонсон (Пресс, Силантьев), 51:59
2:1 Дрозг (Шевченко, Мищенко), 54:25
Вратари: Набоков - Бобков
«Авангард» - «Лада»: 5:1.
Самая предсказуемая серия плей-офф, о которой мы просто говорим, потому что она есть. Омичи полностью контролировали ход матча, позволив дебютанту КХЛ размочить счёт, когда на табло горели цифры «4:0».
В этой игре пристального внимания заслуживает разве что массовая драка, произошедшая в концовке встречи, после чего целый ряд игроков с обеих сторон был оштрафован, и помещен на скамейку для нарушителей правил.
Вратари: Хомченко - Подъяпольский
Статистика матча: Броски: 71-38; Броски в створ: 47-23 ; Голы: 5-1 ; Вбрасывания: 37-25 ; Блокированные броски: 7-11 ; Силовые приемы: 23-26 ; Отборы: 2-4 ; Потери: 10-2 ; Перехваты: 7-7 ; Время в атаке: 17:57-09:07 ; Штраф: 13-23

Материал: News-w.org / Сергей Вильчинский