18+

02 март 2024, Суббота
4
0
Кубок Гагарина начался с сюрпризовВ стартовавшем 29 февраля 15-м розыгрыше Кубка Гагарина в трёх матчах из четырёх победили гости, находившиеся в итоговой таблице регулярного чемпионата ниже хозяев.

«Салават Юлаев» - «Трактор»: 2:3
Ещё не забыта прошлогодняя серия первого раунда плей-офф между уфимцами и владивостокским «Адмиралом», в которой команда из Башкортостана, занявшая в сезоне 2022/23 второе место на «Востоке», умудрилась проиграть дальневосточникам в шести матчах.
Казалось, что команда Виктора Козлова должна сделать выводы из неудачи, произошедшей год назад и без особых проблем расправиться с «Трактором», откровенно провалившим заключительную часть сезона, не показав ни качественной игры, ни результата.
И, тем не менее, стартовая встреча завершилась победой уральской команды, уже на пятой минуте пославшей соперника в легкий нокдаун после шайбы Александра Шарова в меньшинстве, когда форвард, выскочивший со скамейки запасных получил идеальный пас от Александра Антипина и красиво разобрался с вратарём уфимской команды. 0:1
«Салават Юлаев» усилил давление на ворота челябинцев, оборона которых до конца второго периода играла почти идеально, а атака, хотя, скорее, всё та же оборона смогла соорудить на экваторе матча ещё один гол, когда защитник Альберт Яруллин неспеша вкатившись с шайбой в зону атаки, так мощно бросил, что без покадрового просмотра полёт чёрного диска в сторону ворот Александра Самонова рассмотреть невозможно. Цель поражена! 0:2
Ближе ко второму перерыву уфимцы всё-таки продавили оборону трактористов, и в течение полутора минут Данил Башкиров и Михаил Науменков сравняли счёт, отправив команды на перерыв с 2:2 на табло.
В заключительные 20 минут было понятно, что следующая голевая атака будет последней и решающей в этой игре. Соперники долго присматривались друг к другу, пока за 2.5 минуты до конца третьего периода хозяева не оставили одного напротив своих ворот Григория Дронова, забросившего свою первую шайбу за «Трактор»! 2:3!
«Салават Юлаев» - «Трактор» 2:3 (0:1, 2:1, 0:1)
Вратари: Самонов - Фукале
Статистика матча: Броски: 77-55 ; Броски в створ: 34-27 ; Вбрасывания: 29-35 ; Блокированные броски: 18-27 ; Силовые приемы: 26-25 ; Отборы: 3-8 ; Потери: 7-5 ; Перехваты: 3-9 ; Время в атаке: 19:10-12:30 ; Штраф: 7-12
«Локомотив»- ЦСКА: 0:4
Это, пожалуй, самая сильная и непредсказуемая пара первого раунда, образовавшаяся ввиду не самого удачного выступления ЦСКА в закончившемся недавно регулярном чемпионате, где армейцы заняли только 6 место в Западной конференции.
Но то, что красно-синие играть не разучились, показала сегодняшняя встреча. «Локомотив» атаковал, но шайбы не долетали до ворот Ивана Федотова, зато залетали в ворота Даниила Исаева. Первая же позиционная атака армейцев закончилась выводом Михаила Григоренко на его излюбленную точку в правом круге вбрасывания, и мастеровитый форвард сходу пульнул под крестовину. 0:1.
Перед первым перерывом Антон Слепышев удачно подставил клюшку при игре в большинстве. 0:2. На экваторе матча Никита Нестеров решил проверить вратаря соперника с дальней дистанции, и Даниил Исаев смог разглядеть шайбу лишь в сетке собственных ворот. 0:3.
«Локомотив» продолжал искать счастье у чужих ворот, но за две минуты до второго перерыва пропустил ещё один гол, когда настырный Виталий Абрамов смог в ближнем бою переиграть вратаря соперника. 0:4, и заключительный период превратился в пустую формальность. ЦСКА показал скептикам, что его рано списывать со счетов, и что команда готова к походу за третьим подряд Кубком Гагарина.

«Ак Барс» - «Автомобилист»: 1:2
После этого матча создалось впечатление, что казанцы просто ещё не вкатились в игры на вылет. Но это не умаляет заслуг уральцев, великолепно отыгравших в обороне на протяжении всего матча, что команде Николая Заварухина было несвойственно на протяжении регулярного сезона. Но в плей-офф свои расклады и свои правила! Честь и хвала «шофёрам», обыгравшим именитого соперника именно его оружием – умением терпеть и ждать своего шанса.
Создав голевой задел ещё в первом периоде, когда с интервалом в три с половиной минуты Сергей Широков практически с нулевого угла и Ник Эберт после отскока от борта два раза огорчили вратаря хозяев Тимура Билялова.
Казань бросилась отыгрываться, чего только стоит статистика третьего периода (Броски: 37-8; Броски в створ: 16-2). Но отличиться удалось всего один раз, когда на исходе 50-й минуты Вадиму Шипачёву удалось забить в большинстве. 1:2 . И всё! Уральская оборона оказалась крепче татарстанской! Если и в следующих матчах «Автомобилист» сможет играть в обороне на сегодняшнем уровне, то серия может затянуться на все семь матчей!
«Ак Барс» - «Автомобилист» 1:2 (0:2, 0:0, 1:0)
0:1 Широков (Мэйсек, Эберт), 12:29, ГБ
0:2 Эберт (Трямкин, Волк), 16:17
1:2 Шипачёв (Радулов), 49:51, ГБ
Вратари: Билялов – Аликин

«Спартак» - «Северсталь»: 3:2
Единственная встреча игрового дня, где победу одержали стоявшие выше по рейтингу хозяева.
Быстро забросив три шайбы, явившиеся следствием неуверенной игры «сталеваров» в обороне в целом и вратаря Александра Самойлова в частности, спартаковцы в дальнейшем уверенно контролировали игру, и даже пропустив две шайбы, не дали повода усомниться в их сегодняшней победе. Оборона красно-белых и персонально вратарь Дмитрий Николаев в подавляющем большинстве игровых эпизодов действовали безупречно, что и позволило команде Алексея Жамнова повести в серии 1:0.
«Спартак» - «Северсталь» 3:2 (3:1, 0:0, 0:1)
1:0 Порядин (Голдобин, Морозов), 06:16
2:0 Савиков (Голдобин), 08:46, ГБ
3:0 Чайковски (Порядин), 16:13
3:1 Пилипенко (Ильин, Аймурзин), 16:46
3:2 Аймурзин (Ильин, Буренов), 48:23
Вратари: Николаев - Самойлов
Статистика матча: Броски: 47-56 ; Броски в створ: 27-31 ; Вбрасывания: 32-32 ; Блокированные броски: 14-10 ; Силовые приемы: 26-7 ; Отборы: 4-2 ; Потери: 9-13 ; Перехваты: 3-7 ; Время в атаке: 08:32-17:50 ; Штраф: 10-6.

Материал: News-w.org / Сергей Вильчинский