18+

Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Спорт » В матче ЦСКА и СКА побеждает более мотивированный

09 октябрь 2023, Понедельник
4
0
В матче ЦСКА и СКА побеждает более мотивированный6 октября ПХК ЦСКА в очередном матче регулярного чемпионата ФОНБЕТ- Континентальной хоккейной лиги сезона 2023/24 в Москве проигрывает извечному оппоненту из ХК СКА со счётом 2:3 и позволяет армейцам с Невы вновь вернуться в зону плей-офф.

Матчи этих команд всегда несут в себе дополнительный нерв и интригу. Встречаются соперники, которые, начиная с 2015 года практически каждый апрель играют Финал Запада, и лишь раз победа была за питерцами! С той поры московская команда планомерно выстраивала ту игру и закрепляла в составе тех игроков, которые со временем начали выигрывать один Кубок Гагарина за другим. Их же северный побратим постоянно находится в поиске оптимального сочетания состава. И вот сейчас, если посмотреть на заявочные листы команд и сравнить их с последним матчем сегодняшних соперников, то у ЦСКА вы не найдёте и пары различий, тогда как у СКА предстанет совершенно новой командой. Что ж, обладая ресурсами Романа Ротенберга, можно позволить себе экспериментировать сколь угодно долго. Вот только приведёт ли этот эксперимент к завоеванию главного трофея КХЛ – большой вопрос.
Перед началом поединка небольшое психологическое преимущество было на стороне ЦСКА. После невнятного сентябрьского старта действующий обладатель Кубка Гагарина словно сбросил оковы. В последних трёх встречах команда катком прошлась по ХК «Сочи», «Витязю» и «Барысу», одолев их с общим счётом 20:1. Для СКА же игра в Москве стала заключительной в рамках длинного шестиматчевого выезда. В двух последних петербуржцы уступили ХК «Сочи» (4:5) и минскому «Динамо» (2:4), вследствие и оказались лишь предпоследними на Западе. Позитива это Роману Ротенбергу и всем причастным к клубу из Санкт-Петербурга не добавляло. Нужно было выходить и побеждать любой ценой.
Интриги матчу добавлял и факт появления в воротах гостей только что перешедшего из Владивостока лучшего голкипера прошлого сезона Никиты Серебрякова. Было интересно, как быстро этот хоккеист сможет адаптироваться к реалиям новой команды, где в отличие от «Адмирала» участие всех хоккеистов в обороне не планируется, и часто ошибки партнёров придётся подчищать самому.
Стартовый отрезок матча настроил на то, что ЦСКА продолжит и победную и разгромную серию, начатую напомню в игре против ХК «Сочи». Уже вторая смена армейцев Москвы закончилась заброшенной шайбой. Усилия партнёров завершил Владислав Каменев. После этого стало немного боязно за Никиту Серебрякова. Казалось, что очередные шайбы в его ворота – дело времени. Но надо отдать должное его партнёрам! Они думали по-другому. И через три с половиной минуты счёт сравнялся. Этому поспособствовал центральный нападающий первого звена ЦСКА Андрей Светлаков, получивший двухминутный штраф за подножку. На розыгрыш лившего СКА понадобилось лишь четыре секунды, и Арсений Грицюк сравнивает счёт после выигранного Александром Кадейкиным вбрасывания. 1:1.
Дальше пошла позиционная борьба за инициативу с минимальными шансами на гол, и до сирены на перерыв счёт не изменился.
Но как только начался второй период, москвичи снова повели в счёте. Несложный наброс на ворота соперника в исполнении Павла Карнаухова привёл к взятию ворот. Шайба залетела в рамку так никого по пути и не коснувшись! 2:1. И снова хоккеисты из Санкт-Петербурга продемонстрировали умение быстро взять себя в руки. Равновесие было восстановлено менее чем через четыре минуты. Уже упомянутый в репортаже Александр Кадейкин идеальным пасом выводит один на один с Иваном Федотовым Сергея Толчинского, и мастеровитый форвард нашёл момент для запуска шайбы между щитков вратаря ЦСКА. 2:2. И снова равная борьба с минимальными шансами на гол. Просто копия первого периода. Хозяева пытались продавить соперника, но команда Романа Ротенберга играла в защите выше всяких похвал. Игроки СКА, подчищая ошибки партнёров, постоянно ловили шайбы на себя, своей самоотверженностью где-то даже обескураживая соперника, никак не ожидавшего такой самоотдачи от оппонента в обычной календарной игре регулярного чемпионата.
Всё решилось в заключительном периоде, когда уже казалось, что подопечные Сергея Фёдорова, владея инициативой, смогут взять очередные два очка. А ключевым моментом стало удаление, как это ни странно, в составе СКА. На четвёртой минуте заключительного периода в штрафной бокс за подножку отправляется Захар Бардаков, и ЦСКА получает возможность превратить общее преимущество в опасных моментах в заброшенные шайбы. Но другого мнения был Михаил Воробьёв, сумевший обокрасть на своей синей линии капитана ЦСКА Никиту Нестерова и выйти один на один с Иваном Федотовым. Форвард СКА не стал мудрить с обыгрышем и снова запустил шайбу между щитков вратаря москвичей, как это сделал 20 минут назад его коллега Толчинский. Фокус удался, и впервые в матче невская команда вышла вперёд. 3:2 уже в пользу СКА.
После этого команда Сергея Фёдорова попыталась вернуться в игру, но хоккеисты ЦСКА действовали как-то шаблонно и без особого огня в глазах, который помогал им выигрывать решающие матчи прошлого сезона. Понимая, что проигрыш локального противостояния со СКА им ничего, кроме тренерского нагоняя не сулит, красно-синие берегли, как мне показалось, силы и здоровье до будущих побед, действуя по принципу: не получилось сегодня, победим в другой раз! Этот «раз», безусловно, наступит. А сегодня успеха добилась более заряженная на два очка команда. Сами понимаете, обладая ресурсами СКА, как-то странно было находиться на втором месяце регулярного чемпионата вне зоны плей-офф.
Эта победа вернула питерскую команду в восьмёрку сильнейших на Западе. Думаю, что теперь армейцы с Невы будут шаг за шагом подниматься всё выше и выше, и в итоге займут место не ниже третьего. А может и первое! Всё только начинается.
Вратари: Федотов - Серебряков
Статистика матча: Броски: 70-53 ; Броски в створ: 36-24 ; Голы: 2-3 ; Вбрасывания: 28-36 ; Блокированные броски: 17-16 ; Силовые приемы: 22-15 ; Отборы: 3-2 ; Потери: 7-7 ; Перехваты: 7-7 ; Время в атаке: 14:08-11:35 ; Штраф: 4-4

Материал и фото: News-w.org / Сергей Вильчинский
В матче ЦСКА и СКА побеждает более мотивированныйВ матче ЦСКА и СКА побеждает более мотивированныйВ матче ЦСКА и СКА побеждает более мотивированныйВ матче ЦСКА и СКА побеждает более мотивированныйВ матче ЦСКА и СКА побеждает более мотивированныйВ матче ЦСКА и СКА побеждает более мотивированный