18+

08 ноябрь 2023, Среда
12
0
«Спартак» продолжает творить чудеса!6 ноября ХК «Спартак» вочередном матче регулярного чемпионата ФОНБЕТ- Континентальной хоккейной лиги сезона 2023/24 обыгрывает на своей площадке ХК СКА из Санкт-Петербурга, забросив решающую шайбу после вбрасывания, произведённого за 1.5 секунды до финальной сирены.

Матчи «Спартака» и СКА ещё с момента перехода Олега Знарка из питерской команды в московскую всегда несли дополнительный нерв. Ведь после этого извечный аутсайдер, коим в то время была команда красно-белых, начала регулярно побеждать всегда претендующих на самые высокие места питерцев. А если начать вспоминать матчи плей-офф, то сразу перед глазами проявляется серия второго раунда 2021 года, когда москвичи, к удивлению всей хоккейной общественности, выиграли первые два матча на площадке соперника. И лишь ценой неимоверных усилий сине-красным удалось вернуться в игру, сломив сопротивление соперника в оставшихся четырёх матчах.
Но в этом сезоне ситуация диаметрально изменилась. Спартаковцы, пригласив в межсезонье Николая Голдобина, Павла Порядина и Ивана Морозова, создали великолепную сверхзабивную тройку нападения, благодаря которой команда со старта регулярного чемпионата не опускается ниже третьего места «Запада», а в последние несколько недель ведёт борьбу с земляками динамовцами за лидерство в конференции. Уже в начале ноября заброшено больше 100 шайб, а Николай Голдобин показывает запредельную результативность, набрав 40 очков (20+20).
Питерская же команда в очередной раз затеяла перестройку, поменяв 80% прошлогоднего состава, уверенно выигравшего прошлый регулярный чемпионат и оказавшего достойное сопротивление своим московским одноклубникам в Финале «Запада». Но Роману Ротенбергу, отвечающему в клубе абсолютно за всё, начиная от финансов и заканчивая музыкой в раздевалке, не говоря уже про определения состава на игру, всё время хочется ещё чего-то большего. Но, как известно, лучшее – враг хорошего!
Собрав в очередной раз «сливки» со всех клубов, Роман Борисович получил в своё распоряжение первоклассных игроков. Но качественный состав это ещё не качественна команда. Прошло больше двух месяцев с начала старта чемпионата, а в СКА до сих пор не разобрались, кто будет «играть на рояле», а кто будет его «таскать». Разбалансированность в игре привела команду из Санкт-Петербурга в подвал турнирной таблице, заставив заниматься борьбой за место в плей-офф. Такого за все 16 сезонов Континентальной хоккейной лиги с сине-красными ещё не случалось. Но когда-то всё происходит в первый раз.
Непривыкшие к таким коллизиям армейцы большинство матчей проводят нервно, с большим количеством брака и удалений. Не стал исключением и отчётный поединок, когда за первые 40 минут игры армейцы с Невы семь раз посещали штрафной бокс. Неудивительно, что спартаковцы забросили свою первую шайбу в формате 5х3, а результативные действия, как нетрудно догадаться, совершила уже упомянутая выше тройка нападения хозяев, а финальную точку в быстрой комбинации поставил Павел Порядин.
Правда, за несколько минут до этого СКА сумел открыть счёт в матче, благодаря какому-то немыслимому навалу в прямом значении этого слова на ворота Патрика Рибара, на пятачке которого в поисках шайбы собрались почти все находящиеся на площадке. После пяти минут просмотра судьи определили, что гол всё-таки состоялся.
На перерыв соперники ушли при равном счёте 1:1. А во втором периоде было тотальное преимущество «Спартака», забросавшего шайбами питерского голкипера Никиту Серебрякова. Но лучший вратарь прошлого сезона в составе «Адмирала» действовал сверхуверенно, отбивая всё что можно и нельзя. Начало казаться, что сегодня фортуна на стороне команды Романа Ротенберга, уж слишком много моментов транжирил соперник. А правило «не забиваешь ты, забьют тебе» никто не отменял.
Это и произошло в третьем периоде, когда после выстрела от синей линии Михаила Пашнина шайба задела Алекса Гальченюка и попала в штангу, после чего её направил в ворота Александр Кадейкин, и счёт стал 1:2. Но не зря через весь репортаж красной линией проходит 1-ое спартаковское звено Голдобин-Морозов-Порядин! Эти парни вернули команду в игру в середине заключительной двадцатиминутки, когда Павел Порядин, воспользовавшись передачей Николая Голдобина, не оставил шансов вратарю соперника броском под дальнюю штангу. 2:2.
А дальше пошла игра, где каждая из команд, боясь ошибиться, больше заботилась об обороне, понимая, что на одно очко уже все наработали. И уже всё плавно шло к овертайму, когда за 1.5 секунды до сирены было производено вбрасывание в зоне СКА. Все, находящиеся на стадионе, уже были в ожидании игры 3х3, когда Ансель Галимов первым оказался на шайбе после возобновления игры и откинул её на Александра Беляева. Тот бросил и попал!!! 3:2!!!!
На московских трибунах творилось что-то невероятное! Зал, на 90% заполненный фанатами московской команды, стонал от восторга! Судьи быстро определили, что гол забит до истечения времени матча и отдали к всеобщему удовлетворению победу «Спартаку», вместе с московским «Динамо» начинающему уходить по таблице в отрыв от конкурентов!
Всё закономерно! Победил сильнейший! Везёт тому, кто везёт!

06.11.23 Дворец спорта «Мегаспорт». Чемпионат КХЛ. «Спаратк» - СКА 3:2(1:1,0:0,2:1)
Вратари: Рыбар - Серебряков
Статистика матча: Броски: 60-48 ; Броски в створ: 41-23 ; Вбрасывания: 24-33 ; Блокированные броски: 11-5 ; Силовые приемы: 15-15 ; Отборы: 2-6 ; Потери: 9-14 ; Перехваты: 7-5 ; Время в атаке: 17:06-12:41 ; Штраф: 6-14

Материал: News-w.org / Сергей Вильчинский
«Спартак» продолжает творить чудеса!«Спартак» продолжает творить чудеса!«Спартак» продолжает творить чудеса!«Спартак» продолжает творить чудеса!