18+

12 октябрь 2023, Четверг
2
0
И снова «Спартак» - ЦСКА!11 октября ХК «Спартак» в очередном матче регулярного чемпионата ФОНБЕТ - Континентальной хоккейной лиги сезона 2023/24 переиграл ПХК ЦСКА со счётом 5:3, взяв реванш за поражение в первом матче этих команд нынешнего сезона.

Всего несколько дней назад отгремело футбольное «Дерби Всея Руси», в котором «Спартак» и ЦСКА сыграли вничью 2:2, а вот уже подоспело и хоккейное противостояние этих команд. Подогретые интересной и динамичной игрой в Тушино в минувшее воскресенье, болельщики с удовольствием полностью заполнили трибуны ДС «Мегаспорт» в надежде, что и хоккеисты порадуют публику зрелищной атакующей игрой с множеством моментов и голов! И этим надеждам суждено было сбыться! Команды порадовали восемью заброшенными шайбами, сохраняя интригу практически до финальной сирены.
Но сначала несколько слов о предматчевых раскладах.
«Спартак», набравший хороший ход, жаждал взять реванш за поражение в первом дерби этого сезона (2:3ОТ). Основания для этого были: у команды Алексея Жамнова победная серия на вечер 11 октября состояла из трёх игр, команда стабильно много забивала в последних играх. У «Сибири» хозяева выиграли со счётом 5:2, а затем одолели «Куньлунь Ред Стар» (4:3) и «Витязь» (5:1). Очень мощно смотрелось в последних поединках первое звено нападения: Голдобин - Морозов - Порядин. Судите сами: Николай Голдобин и Павел Порядин возглавляют бомбардирскую гонку чемпионата с 11+14 и 8+11 соответственно. Голдобин набирает очки три матча подряд (2+6), Порядин – четыре (3+3). Четыре встречи кряду также результативен Иван Морозов (2+4) – он идёт в топ-5 ассистентов с 13 передачами в этом сезоне. Как итог перед этим матчем «Спартак» опережал в турнирной таблице только втягивающихся в сезон красно-синих на пять баллов.
По большому счёту, главной задачей ЦСКА было закрыть вышеупомянутое трио нападения, которое и приносит команде Алексея Жамнова одну победу за другой в последних матчах. И, забегая немного вперёд, отмечу, что до конца с этой задачей красно-синим справиться не удалось.
Уже на третьей минуте отличился Павел Порядин, чётко завершив усилия партнёров по реализации численного преимущества, когда у армейцев в штрафной бокс за удар клюшкой отправился Сергей Плотников. 1:0
И дальше инициативой владел «Спартак», игравший на высоких скоростях, к которым армейцы, так пока и не отошедшие от нагрузок поздно начавшейся предсезонной подготовки, не могли приспособиться. Основные события происходили в зоне ворот, охраняемых Иваном Федотовым, хотя общее количество бросков было на стороне ЦСКА (14-6). Но, как известно, количество не всегда переходит в качество. А красно-белые до первого перерыва сумели ещё раз поразить ворота соперника, когда Ансель Галимов первым успел к бесхозной шайбе, оставленной вратарём ЦСКА на линии ворот после неудачной попытки зафиксировать её между щитков. 2:0.
Во втором периоде Сергей Плотников снова удаляется на первых минутах, и, дежавю, снова за удар клюшкой! До полной полноты картины должен был последовать гол Павла Порядина, случившийся на первых минутах периода первого! Но этого не произошло. Большинство реализовать не удалось, а как только оштрафованный игрок вышел на площадку, к нему прилетела шайба, неудачно посланная Дзозефом Кином. Армеец воспользовался таким подарком, без лишних усилий убежал один на один с вратарём и послал шайбу в сетку над ловушкой Патрика Рибара. 2:1. Кажется, что ЦСКА сейчас вернётся в игру. Но, как говорится, если кажется, то надо креститься. Спартаковцы словно и не заметили такого неудачного стечения обстоятельств, продолжали играть в свою игру, опережая соперника в большинстве моментов, и достаточно легко забросили ещё две шайбы, увеличив к концу периода счёт до неприличных для обладателя Кубка Гагарина 4:1. Результативные попытки на счету великолепно проводящих осенний отрезок чемпионата Ивана Морозова Николая Голдобина.
Казалось, что игра сделана. Но в третьем периоде ЦСКА показал, что его со счетов списывать рано. Добавив в собранности и агрессии, в течение первых восьми минут действующий чемпион усилиями Виталия Абрамова и Никиты Нестерова сокращает разрыв до минимума. 4:3. Алексей Жамнов тут же берёт тайм-аут и успокаивает, как может своих хоккеистов. И этот психотерапевтический сеанс дал свои плоды. «Спартак» заиграл спокойнее и увереннее. А молодой защитник красно-белых Даниил Орлов так проникся словами своего наставника, что в одном из эпизодов бесстрашно пошёл на ворота соперника и забросил свою первую шайбу КХЛ, пустив её мимо вскинувшего ловушку Ивана Федотова. 5:3.
После этого армейцы смирились с поражением, атакуя уже по инерции, которая угасала с каждой следующей минутой. В итоге шайб больше заброшено не было, но и восемь голевых попыток – более чем достаточно, даже для такой взыскательной публики, как московская. Зрители уходили со стадиона в хорошем настроении. Это по большей части качалось и поклонников армейской команды, в третьем периоде показавшей, что в хоккей она играть не разучилась.
Вратари: Рыбар - Федотов
Статистика матча: Броски: 63-60 ; Броски в створ: 30-28 ; Голы: 5-3 ; Вбрасывания: 26-25 ; Блокированные броски: 14-18 ; Силовые приемы: 18-16 ; Отборы: 4-3 ; Потери: 12-2 ; Перехваты: 4-5 ; Время в атаке: 15:04-15:21 ; Штраф: 6-6

Материал и фото: News-w.org / Сергей Вильчинский
И снова «Спартак» - ЦСКА!И снова «Спартак» - ЦСКА!И снова «Спартак» - ЦСКА!И снова «Спартак» - ЦСКА!И снова «Спартак» - ЦСКА!И снова «Спартак» - ЦСКА!И снова «Спартак» - ЦСКА!