Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Спорт » Большинство «Динамо» не оставляет шансов ЦСКА

20 декабрь 2023, Среда
5
0
Большинство «Динамо» не оставляет шансов ЦСКА24 декабря в очередном матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги сезона 2023/24 московское «Динамо» на своей площадке второй раз в сезоне обыграло ЦСКА всё с тем же счётом 4:1. Все шайбы победители забросили в большинстве.

В регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги в первый же день после перерыва на матчи сборной в Москве прошла встреча лидера текущего первенства московского «Динамо» и действующего обладателя Кубка Гагарина – московского ЦСКА, в текущем сезоне пока так и не нашедшего свою игру и прозябающего на шестом месте западной конференции. Но, как известно, цыплят считают по осени, а победителя нашего хоккейного первенства определяют по весенним итогам игр плей-офф. А регулярный чемпионат является лишь прелюдией к главным матчам сезона. И, по большому счёту, не имеет значения, какое место заняла команда в гладком первенстве. Главное – не оказаться ниже восьмой позиции.
За два последних сезона, закончившимися итоговой победой ЦСКА, армейцы приучили всех причастных к хоккею, что регулярный чемпионат для них имеет сугубо прикладное значение – выйти через официальные встречи на лучшие игровые кондиции к старту матчей на вылет.
Но в этом сезоне набор формы у команды Сергея Фёдорова что-то очень сильно затянулся. Однако у армейских болельщиков теплилась надежда на то, что именно после декабрьской паузы на матчи сборной красно-синие с вернувшимися после травм Григоренко, Слепышевым, Каменевым, Плотниковым и Маминым начнут показывать игру своих лучших образцов последних сезонов.
Увы, эти «лучшие образцы» сегодня были продемонстрированы лишь на небольшом отрезке второго периода, когда, сократив разрыв в счёте после прекрасной работы на чужом пятачке прибавляющего от матча к матчу Кирилла Долженкова, гости, владея инициативой, заставили динамовцев отойти к своим воротам и достаточно хаотично отбиваться от атак соперника.
В остальное же время почти 10000 зрителей наблюдали практически полное преимущество команды Алексея Кудашова, уже в первом периоде усилиями Седрика Пакетта и Никиты Гусева соорудившей два изящных гола при игре в неравных составах. Большинство же соперника, кроме слёз на глазах их преданных поклонников, никаких других эмоций вызывать не могло. При счёте 0:2 гости имели уникальную возможность в течение практически двух минут играть в формате 5х3, когда с интервалом в несколько секунд динамовцы Малышев и Петухов умудрились заработать идентичные удаления за выброс шайбы за пределы площадки. Но розыгрыш двух лишних был настолько коряв и неубедителен, что реальных угроз воротам Ильи Коновалова практически не возникало.
Отбившись от атак ЦСКА, описанных выше, динамовцы заставили соперника ещё пару раз нарушить правила игры, получив очередные штрафные минуты, которые этим вечером стали приговором команде Сергея Фёдорова. Разыгранные как по нотам в последние пять минут второй трети матча две стильные комбинации, точки в которых поставили Даниил Пыленков и Артём Ильенко, превратили заключительные 20 минут в пустую формальность. Победитель сегодняшнего противостояния был понятен, и обе команды уже больше думали о следующих встречах.
Для проформы ЦСКА заменил на последних минутах вратаря на шестого полевого игрока, но реальных угроз динамовским воротам создано не было. Скорее хозяева могли увеличить разрыв в счете до четырёх шайб. Но и этого не произошло, и после финальной сирены на табло горели всё те же цифры 4:1, с которыми команды ушли на второй перерыв.
«Динамо» заслуженно побеждает, а игра ЦСКА оставляет один, но очень серьёзный вопрос – когда, наконец, команда Сергея Фёдорова выйдет на свой чемпионский уровень, и выйдет ли? Ответ будет дан, скорее всего, только в следующем - 2024 году.
"Динамо" Мск - ЦСКА - 4:1 (2:0, 2:1, 0:0)
Вратари: Коновалов - Шарыченков
Статистика матча: Броски: 76-57 ; Броски в створ: 42-29 ; Вбрасывания: 38-33 ; Блокированные броски: 20-16 ; Силовые приемы: 10-20 ; Отборы: 3-4 ; Потери: 2-8 ; Перехваты: 8-5 ; Время в атаке: 16:13-14:39 ; Штраф: 8-11

Сергей Фёдоров после матча:
- «Динамо» с победой. Они использовали все свои шансы. А мы – нет!
- Старались, бились, но счёт на табло. Это пока лучшая игра, которую мы можем показать.
- Понравился отрезок во втором периоде, когда мы почти вернулись в игру. Но семь минут штрафа не позволили ЦСКА переломить ход матча в свою пользу.
- Плохо работаем и коллективно, и индивидуально. Надо сделать выводы и двигаться дальше.
- Играть ЦСКА точно не разучился. Проблемы не в мастерстве. Они в голове.
- Рад за прогрессирующего Кирилла Долженкова, прибавляющего от матча к матчу. Но сможет ли он составить конкуренцию Виталию Абрамову, покажет время.
- Пока не готов ответить, насколько выбыл Максим Соркин, получивший травму в играх за сборную.
- Сергей Плотников и Максим Мамин не выходили в третьем периоде из-за некоторых проблем со здоровьем. Поэтому решили поберечь этих опытных хоккеистов.
Алексей Кудашов после победы над ЦСКА 4:1:
- Хорошая игра, хорошее движение, хорошая реализация большинства.
- Сегодняшние сочетания игроков появились не спонтанно. Мы тренировали эти варианты в последние несколько дней.
- То, что сегодня я одержал 100ю победу в КХЛ в качестве тренера, для меня не имеет абсолютно никакого значения.
- Я готов играть в любом формате, и с паузами, и без. Не против, если плей-офф зацепит и май, тем более что сборная сейчас не принимает участия в международных матчах.
- Конечно, 32% реализации большинства – это результат каждодневной кропотливой работы, за которую в клубе отвечает Виктор Козлов. Тут дело исключительно в мастерстве. О везении речи не идет. А исполнителей вы сами видите на площадке, да и схем розыгрыша лишнего не так много, чтобы о них долго разговаривать.

Материал: News-w.org / Сергей Вильчинский