18+

25 октябрь 2023, Среда
7
0
«Динамо» не оставляет шансов «Витязю»!24 октября в очередном матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги сезона 2023/24 московское «Динамо» на своей площадке обыграло подмосковный «Витязь» со счётом 5:2. Три шайбы на счету Дмитрия Рашевского.

Игрой с «Витязем» «Динамо» заканчивало четырёхматчевую домашнюю серию, в которой последовательно были обыграны «Сибирь», «Северсталь» и «Лада», противостояние с которой был закончено лишь поздно вечером накануне.
Поэтому изначально казалось, что «витязи», очнувшиеся от летаргического сна первой половины осени, который отправил их на последнее место в общей таблице чемпионата, и одержавшие в последних двух встречах знаковые победы над грандами КХЛ «Авангардом» И «Локомотивом», смогут оказать достойное сопротивление москвичам, которым два дня подряд пришлось выходить на лёд в официальных матчах.
Но не тут-то было! Уже на второй минуте атакой с ходу бело-голубые забросили свою первую шайбу в матче. Отличился Дмитрий Рашевский. 1:0. Далее пошла игра с переменным успехом, но визуально динамовцы были чуть быстрее на подборе и чуть острее при атаках чужих ворот. Эта острота привела ко второй шайбе, заброшенной все там же Дмитрием Рашевским, получившим в контратаке идеальный пас от Павла Кудрявцева при выходе два в одного. 2:0, и главный тренер гостей Дмитрий Рябыкин меняет в воротах своего тёзку Шикина на Макисма Дорожко. Уходящий с площадки вратарь так был расстроен неожиданной заменой, что по пути в раздевалку крушил всё подряд на своём пути! Благо, спортивные дворцы сделаны из достаточно прочного материала и «Арена им. Аркадия Чернышова» большого материального ущерба не понесла! Пожалуй, это был самый эмоциональный эпизод первой трети матча, и до сирены на перерыв что-то значимого на площадке не происходило. Разве что можно вспомнить необязательное удаление Артёма Ильенко на последних секундах, которое поначалу казалось рядовым эпизодом.
Однако, не успел начаться второй период, как счёт стал 2:1, и удаление, описанное выше, сыграло в изменении цифр на табло ключевую роль. «Витязь» вышел вперёд после розыгрыша большинства на первой минуте после возобновления игры! Динамовцы два раза с интервалом 7-10 секунд дали бросить с убойной позиции с левого фланга атаки Александру Дарьину, и со второй попытки форвард прошил насквозь молодого вратаря «Динамо» Максима Моторыгина, успешно справившегося с первым броском подмосковного форварда.
Но дальше на площадке была только команда в бело-голубой форме, забросившая три шайбы подряд. Усилия партнёров завершали Джордан Уил, Эрик О’Делл и уже упомянутый сегодня два раза в качестве голеадора Дмитрий Рашевский. Но последняя шайба не была засчитана, так как судьи усмотрели помеху вратарю. И кепки с трибун, салютовавшие форварду, сделавшему хет-трик, были брошены на лёд зря! И вместо 5:1 на табло горели цифры, показывающие на одну хозяйскую заброшенную шайбу меньше.
И тут «Витязь» преобразился! Отмененный гол дал психологический и эмоциональный заряд гостям, и они, воспряв духом, понеслись в атаку на динамовские ворота. Похоже, спокойный ход матча несколько расслабил москвичей, и они оказались на несколько минут прижаты к своим воротам. Этого времени хватило, чтобы счёт стал 4:2. «Породистую» шайбу с неудобной руки зарядил под перекладину Никита Алмазов. Времени до перерыва было предостаточно, но, несмотря на все усилия команды Дмитрия Рябыкина, до второго перерыва больше не удалось поразить динамовские ворота.
А в третьем периоде подопечные Алексея Кудашова, включив «сушильную машину», спокойно контролировали игру и старались доиграть встречу без лишних эмоциональных и физических затрат, памятуя о сложном матче с «Ладой», сыгранном накануне (напомню, что та встреча закончилась победой москвичей в овертайме со счётом 5:4).
Эта тактика, в конце концов, принесла команде хозяев не только победу, но и ещё одну заброшенную в пустые ворота соперника шайбу, когда тренерский штаб подмосковной команды за четыре с половиной минуты до конца основного времени решился поменять вратаря на шестого полевого игрока. Снова отличился Дмитрий Рашевский, гол которого на это раз, к удовольствию зрителей на трибунах, отменён не был, и нападающий честно заработал свою третью шайбу в матче, и снова получил одобрение динамовских болельщиков, не пожалевших снова отправить свои бейсболки на лёд, салютуя автору хет-трика!
Динамовцы одерживают победу и в хорошем настроении отправляются в длительное выездное турне, состоящее из пяти игр. Домой они вернутся только 8 ноября, чтобы сыграть против «Куньлунь Ред Стар».
Игра же «Витязя» оставила вопросы относительно преодоления кризиса, накрывшего команду со старта регулярного сезона. Не были ли победы над «Авангардом» и «Локомотивом» «яркой вспышкой в кромешной тьме»?! Ответ должны дать сложные ближайшие гостевые матчи команды Дмитрия Рябыкина на Дальнем Востоке и в Новосибирске.
«Динамо» (Москва) – «Витязь» 5:2 (2:0,2:2, 1:0)
5:2 Рашевский, 57:00, ПВ

Вратари: Моторыгин - Шикин (Дорожко, 14:01)

Статистика матча: Броски: 56-43 ; Броски в створ: 28-21 ; Вбрасывания: 30-23 ; Блокированные броски: 10-17 ; Силовые приемы: 6-7 ; Отборы: 1-2 ; Потери: 1-6 ; Перехваты: 3-5 ; Время в атаке: 17:24-11:42 ; Штраф: 10-6.

Материал и фото: News-w.org / Сергей Вильчинский
«Динамо» не оставляет шансов «Витязю»!«Динамо» не оставляет шансов «Витязю»!«Динамо» не оставляет шансов «Витязю»!«Динамо» не оставляет шансов «Витязю»!«Динамо» не оставляет шансов «Витязю»!«Динамо» не оставляет шансов «Витязю»!«Динамо» не оставляет шансов «Витязю»!«Динамо» не оставляет шансов «Витязю»!