18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Регионы » Проект «Открыто для всех» представил новых партнёров на форуме «Ломая барьеры» в Башкирии

08 ноябрь 2022, Вторник
4
0
Проект «Открыто для всех» представил новых партнёров на форуме «Ломая барьеры» в БашкирииК проекту присоединились 7 новых партнеров из Башкортостана – ПАО «ОДК-Уфимское моторостроительное производственное объединение», завод пластмассовых изделий «Альтернатива», научно-производственная фирма «Пакер», сеть кофеен Kumpan Cafe, ООО «Фабрик Косметик», АНО ДПО «ЦППК», социально ориентированная некоммерческая организация Военно-спортивный Фонд.

Подписывая Национальный инклюзивный договор – один из ключевых элементов проекта «Открыто для всех», компания подчеркивает важность увеличения доступности товаров, услуг и сервисов для людей с инвалидностью и публично заявляет о готовности внедрения в свою деятельность инклюзивных практик.
В рамках заявленных намерений компании будут работать над адаптацией продуктов и сервисов под потребности людей с инвалидностью, созданием доступной среды и инфраструктуры. Отдельное внимание будет направлено на образование, профессиональную адаптацию и трудоустройство лиц с ограничениями здоровья.
Церемония подписания состоялась сразу же после завершения пленарного заседания Форума. Сессия прошла с участием генерального директора Агентства стратегических инициатив Светланы Чупшевой, главы Республики Радия Хабирова, главы правительства Республики Андрея Назарова, а также партнеров и амбассадоров проекта «Открыто для всех» – директора Национальной ассоциации участников рынка ассистивных технологий «АУРА-Тех» Ивана Бирюкова и директора ГАНПОУ Ленинградской области «Мультицентр социальной и трудовой интеграции» Ирины Дрозденко.
Участники сессии обсудили вопросы доступности и качества услуг для лиц с ОВЗ, устранения барьеров, развития реабилитационной индустрии в России, а также подвели итоги первого десятилетия реализации Конвенции ООН о правах инвалидов в России.
Как отметила Светлана Чупшева, генеральный директор АНО «Агентство стратегических инициатив»: «В нашей стране уже не первый год реализуется программа «Доступная среда», но в основном она касается государственных учреждений. В бизнесе, негосударственном секторе доступность услуг, сервисов для людей с инвалидностью развивается более медленными темпами. Проект «Открыто для всех» – абсолютно добровольный, он для бизнеса, для некоммерческих организаций, для всех структур, которые разделяют принципы инклюзии. Наша задача – сделать так, чтобы эта инклюзивная культура проникала во все сферы жизни, чтобы сервисы и услуги, к которым каждый из нас привык, были доступны в том числе для людей с инвалидностью. Количество партнеров проекта растет, надеюсь, с каждым годом таких компаний будет становиться больше, как показывает практика, бизнес готов перенимать такой опыт».
Форум «Ломая барьеры» проводится с 8 по 10 ноября 2022 года в Уфе. Организаторами форума выступают Правительство Республики Башкортостан, Министерство семьи, труда и защиты населения Республики Башкортостан, Фонд президентских грантов, АНО «Ломая барьеры» и АНО Центр социального обслуживания населения «Социум+».
Мероприятие призвано повысить социальную интеграцию, способствовать образовательному и профессиональному развитию людей с инвалидностью, а также созданию условий для их реабилитации и абилитации. На протяжении 3 дней пройдет более 30 мероприятий в формате дискуссионных площадок, круглых столов, конференций и мастер-классов по широкому кругу вопросов с участием более 70 спикеров из 7 регионов России.

Материал: News-w.org / Евгений Курников по материалам пресс-службы
Обсудить

Читайте также:

Добавить комментарий
Комментарии (0)