18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Афиша » Презентация проекта «Открыто для всех»: бизнес пригласят вступить в инклюзивное сообщество и представят лучшие реализованные практики

30 июнь 2022, Четверг
215
0
Презентация проекта «Открыто для всех»: бизнес пригласят вступить в инклюзивное сообщество и представят лучшие реализованные практикиТоржественная презентация проекта Агентства стратегических инициатив (АСИ) «Открыто для всех» состоится 7 июля в рамках интенсива «Архипелаг 2022» в Москве. Аудитории презентуют концепцию и задачи проекта, а также представлены лучшие инклюзивные практики, уже реализованные в крупных российских компаниях. Завершит мероприятие торжественное подписание Национального инклюзивного договора представителями бизнеса.

Цель проекта «Открыто для всех» – создать в стране общество равных возможностей. Общество, в котором люди с инвалидностью живут полной жизнью, они являются не только получателями товаров и услуг, но и становятся их производителями и поставщиками. Это общество, в котором бизнес видит в инклюзии не проблемы, а широкие возможности для развития.
Директор дивизиона «Качество жизни» Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов Александр Пироженко: «Ключевая цель проекта - создать сообщество инклюзивного бизнеса, площадку, в рамках которой эксперты могли бы представлять и распространять лучшие инклюзивные практики. Для нас особенно важно раскрыть социальный и экономический потенциал людей с инвалидностью, а также объяснить бизнесу, что инклюзивный подход – это возможность получать новых лояльных клиентов, мотивированных специалистов, и, как следствие, стать более успешными, чем конкуренты»
На торжественной презентации проекта лучшими практиками поделятся крупнейшие российские компании – МТС, «Магнит», Студия Артемия Лебедева, представители профессионального спорта – ПФК ЦСКА, а также независимые эксперты и представители НКО. Завершит торжественную часть подписание компаниями Национального инклюзивного договора.
Заместитель директора дивизиона «Качество жизни» АСИ Майя Федотова: «Национальный инклюзивный договор – один из ключевых элементов проекта. Подписывая этот документ, компания декларирует свою приверженность инклюзивному подходу, подчеркивает ценность людей с инвалидностью в качестве потребителей товаров, услуг, сервисов. Тем самым бизнес соглашается на участие в реализации или адаптации инклюзивных практик в течение года после подписания документа».
После торжественной части начнут свою работу экспертные группы, в которых будет проводиться разработка концепций обучения для бизнеса и обучения для людей с инвалидностью. Основная цель созданных в процессе работы методик - помощь представителям бизнеса в интеграции людей с инвалидностью в рабочий процесс, а также поддержка самих людей в процессе трудоустройства.
После проведенной работы эксперты в сфере инклюзивных практик отберут наиболее полезные программы обучения и методологии для бизнеса, а также определят какие профессиональные компетенции необходимо развивать соискателям с инвалидностью.
В будущем лучшие инклюзивные практики планируется публиковать в открытом доступе. Компаниям, которые не имеют опыта в применении инклюзивных практик, но готовы адаптировать товары, сервисы и услуги для людей с инвалидностью, АСИ поможет подобрать наиболее подходящие решения и реализовать их. В дальнейшем планируется создать отдельный сервис методологической поддержки бизнеса по внедрению инклюзивных решений. В него войдут, в том числе, образовательные программы подготовки персонала для работы с людьми с инвалидностью, разработанные на основе лучших проектов.

Материал: News-w.org / Альберт Сафарян по материалам пресс-службы
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)