18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Россия » Билайн и Студия Артемия Лебедева подписали Национальный инклюзивный договор

02 июнь 2022, Четверг
682
0
Билайн и Студия Артемия Лебедева подписали Национальный инклюзивный договорТоржественная церемония подписания состоялась в Москве 2 июня 2022 года на площадке Форума решения социальных задач, организованного Агентством стратегических инициатив.

Национальный инклюзивный договор – это форма общественного договора, разработанного по проекту «Открыто для всех» Агентством стратегических инициатив (АСИ). Присоединиться к нему может любая компания, признающая важность повышения доступности товаров, услуг и сервисов для людей с инвалидностью. Договор уже подписали ОАО «РЖД», Благотворительный фонд «Вклад в будущее» (Сбер), WorldSkills Russia, Университет 20.35.
На форуме к договору присоединились ПАО «ВымпелКом» (бренд «билайн»), Студия Артемия Лебедева, проект Everland, Центр «Инклюзион», инклюзивный кинотеатральный проект «ВзаимоДействие». Все они уже имеют богатый опыт реализации инклюзивных программ и готовы им делиться с участниками проекта «Открыто для всех».
Билайн и Студия Артемия Лебедева подписали Национальный инклюзивный договорБилайн (ПАО «ВымпелКом») с 2007 года развивает практики инклюзивного сервиса. Компания создала единую экосистему доступных сервисов Билайн.Инклюзия, включающую собственные и партнерские решения и технологии для клиентов с инвалидностью. Билайн поддерживает развитие системы инклюзивного трудоустройства совместно с Everland, инвестирует в высокотехнологичные проекты и разработки в медицине и реабилитации. Среди таких проектов – сотрудничество с резидентом Сколково «Моторика» по развитию системы удаленного мониторинга высокотехнологичных ассистивных устройств (бионических протезов рук), а также поддержка решения Autism care (носимое устройство и цифровая система заботы для детей с аутизмом).

Билайн и Студия Артемия Лебедева подписали Национальный инклюзивный договорСтудия Артемия Лебедева давно фокусируется на проблемах инклюзивного дизайна и веб-инклюзии в России. Так, студия представила концепцию нового символа доступной среды вместо образа человека в инвалидной коляске.
Совместно с фондом «Со-единение» студия разработала гид по адаптации сайтов для людей с проблемами слуха и зрения, получивший в 2021 году премию Рунета. Кроме того, в студии создали образовательный портал для людей с нарушениями зрения «Академия», а также специалистов, работающих с такими людьми.
Театральные проекты «Инклюзион» и «ВзаимоДействие» создают спектакли с участием актеров с инвалидностью. Спектакли ставят известные режиссеры, они входят в репертуар государственных и частных театров, участвуют в престижных театральных фестивалях.
Национальный инклюзивный договор можно подписать в электронной форме на сайте проекта открытодлявсех.рф.
Компании и НКО, желающие поделиться опытом инклюзивной адаптации, могут подать заявку на платформе "Смартека" и стать участниками Всероссийского отбора практик «Открыто для всех». Заявки принимаются по пяти номинациям: "Универсальный дизайн", "Импакт", "Корпоративная политика", "Инклюзивное лидерство" и "Инклюзивное образование". Лучшие практики будут отмечены Национальной премией «Открыто для всех». В дальнейшем Агентство окажет содействие в тиражировании успешных методик по всей территории страны.

Материал: Newsw.org / Дмитрий Курников по материалам пресс-службы
Фото: пресс-служба
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)