18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Россия » НОСТРОЙ ЗАЯВИЛ О ПОДДЕРЖКЕ ИНКЛЮЗИВНЫХ ПРАКТИК, ПРИСОЕДИНИВШИСЬ К ПРОЕКТУ «ОТКРЫТО ДЛЯ ВСЕХ»

20 сентябрь 2022, Вторник
490
0
НОСТРОЙ ЗАЯВИЛ О ПОДДЕРЖКЕ ИНКЛЮЗИВНЫХ ПРАКТИК, ПРИСОЕДИНИВШИСЬ К ПРОЕКТУ «ОТКРЫТО ДЛЯ ВСЕХ»Крупнейшее объединение строителей в России НОСТРОЙ подписало Национальный инклюзивный договор и присоединилось к проекту «Открыто для всех» Агентства стратегических инициатив.

«Мы считаем, что наилучшим вариантом формирования доступной среды является ее создание именно в процессе строительства, поскольку это позволит заранее предусмотреть все основные моменты на этапе проектирования, органично создать необходимые условия для маломобильных граждан.» – прокомментировал присоединение к проекту президент НОСТРОЙ Антон Глушков.
Национальный инклюзивный договор (НИД) – публичное принятие коммерческими компаниями и НКО обязательств внедрять в свою работу инклюзивные практики и создавать безбарьерную среду.
Подписывая НИД, организация публично заявляет о важности предоставления инклюзивных товаров, услуг или сервисов для создания общества равных возможностей, а также о намерениях и конкретных действиях по внедрению инклюзивных практик на ближайший год. Инклюзивное бизнес сообщество «Открыто для всех» насчитывает уже более 50 компаний и организаций, среди которых ОАО «РЖД», билайн, ПФК ЦСКА, Студия Артемия Лебедева, ПАО «Магнит», ГК «Самолет», WorldSkills Russia и другие.
Национальное объединение строителей уже имеет опыт развития доступной среды: НОСТРОЙ принимало активное участие в рассмотрении изменений к нормам строительства и доступности сооружений, без соблюдения которых объект строительства на текущий момент не может быть введен в эксплуатацию. Присоединившись к проекту «Открыто для всех», НОСТРОЙ намерен и далее развивать инклюзивные практики, а также предоставлять свою экспертизу госорганам, тем самым внося вклад в формирование сообщества равных возможностей.
Присоединение к проекту Ассоциации «Национальное объединение строителей» прокомментировала Светлана Витальевна Чупшева, Генеральный директор Агентства стратегических инициатив: «Мы ждем максимально позитивных результатов от участия Национального объединения строителей в нашем проекте «Открыто для всех». Безусловно, НОСТРОЙ вносит огромный вклад в развитие строительной отрасли, задает тенденции и формирует стандарты. Мы надеемся, что в ближайшее время все объекты строительства станут доступны для людей с инвалидностью, благодаря чему их жизнь выйдет на качественно новый уровень».

Проект «Открыто для всех» Агентства стратегических инициатив создан в рамках Национальной социальной инициативы. Он направлен на формирование инклюзивного сообщества и организацию доступной среды, благодаря чему люди с инвалидностью получат возможность быть интегрированными в социальную и экономическую жизнь.
Желающие поделиться опытом инклюзивной адаптации могут подать заявку на платформе "Смартека". Лучшие практики будут отмечены Национальной премией «Открыто для всех». В дальнейшем Агентство окажет содействие в тиражировании успешных методик по всей территории страны.
Узнайте больше об инклюзии в жизни и в бизнесе, а также о всех актуальных новостях проекта в социальных сетях «Открыто для всех» во ВКонтакте и в Телеграмм.
Ассоциация «Национальное объединение строителей» (НОСТРОЙ) – крупнейшее объединение саморегулируемых организаций в строительной сфере, в которое входят 223 саморегулируемые организации, функционирующие в 74 субъектах Российской Федерации, а также более 97 000 компаний, осуществляющих жилищно-гражданское и промышленное строительство, реконструкцию и капитальный ремонт, снос зданий и сооружений, что составляет более 50 % общего количества компаний, работающих в строительной сфере.

Материал: News-w.org / Альберт Сафарян по материалам пресс-службы
Фото: пресс-служба
Обсудить

Читайте также:

Добавить комментарий
Комментарии (0)