18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Афиша » Проект «Открыто для всех» продолжает отбор лучших инклюзивных практик среди российского бизнеса и НКО

19 август 2022, Пятница
760
0
Проект «Открыто для всех» продолжает отбор лучших инклюзивных практик среди российского бизнеса и НКО19 августа 2022 г. - Федеральный проект Агентства стратегических инициатив - продолжает привлекать эффективные инклюзивные практики на портал Смартека для дальнейшего тиражирования по всей стране.

Проект «Открыто для всех» Агентства стратегических инициатив ведет Всероссийский отбор инклюзивных практик, направленных на повышение доступности товаров, услуг и сервисов для людей с инвалидностью, развитие инклюзивного образования, а также расширение возможностей трудоустройства ЛСИ и формирование инклюзивной культуры в компаниях. Авторами практик являются представители бизнеса и некоммерческих организаций.
На сегодняшний день своим опытом создания доступной среды уже поделился ряд компаний, осознающих важность развития инклюзивного сообщества. Эксперты проекта продолжают изучать каждую предложенную практику в индивидуальном порядке и помогают их дорабатывать в случае необходимости.
Среди интересных кейсов на Смартеке представлен новгородский проект «Добрый заяц – инклюзивный город», который направлен на подготовку специалистов сферы услуг к взаимодействию с людьми с инвалидностью. Данную практику стремятся применить не только региональные предприниматели, но и крупный бизнес. Например, федеральная сеть Магнит на протяжении 2 лет внедряет образовательные методики «Доброго зайца» в профессиональную подготовку своих сотрудников. Также во Всероссийском отборе приняли участие проекты, направленные на создание условий для полноценной социальной, бытовой и трудовой адаптации людей с инвалидностью. Одной из таких практик является «Кибатлетика», авторы которой присоединились к проекту «Открыто для всех», подписав Национальный инклюзивный договор.
«Большая часть предложенных практик направлена на включение людей с инвалидностью в активную социальную и экономическую жизнь, предоставления им доступа к получению товаров и услуг, занятиям спортом, посещению культурно-досуговых учреждений. Именно благодаря внедрению и тиражированию таких практик жизнь людей с инвалидностью изменится к лучшему и выйдет на качественно новый уровень. В дальнейшем на основании данных практик экспертами будет разработана методологическая поддержка для представителей бизнеса, выразивших намерение внедрять инклюзивные практики в свои рабочие процессы», - прокомментировал Александр Пироженко, директор дивизиона «Качество жизни» АСИ.
Помимо внедрения инклюзивных практик, важным итогом данного отбора будет разработка мер поддержки инклюзивного бизнеса на региональном и федеральном уровне.
Подать заявку на отбор можно Смартека где представлены 5 номинаций проекта «Открыто для всех»: «Универсальный дизайн», «Импакт», «Корпоративная политика», «Инклюзивное лидерство», «Инклюзивное образование»
Проект «Открыто для всех» Агентства стратегических инициатив создан в рамках Национальной социальной инициативы. Он направлен на формирование инклюзивного сообщества и организацию доступной среды, благодаря чему люди с инвалидностью получат возможность быть интегрированными в социальную и экономическую жизнь.

Материал: News-w.org / Денис Ширин по материалам пресс-службы
Фото: pixabay.com
Обсудить

Читайте также:

Добавить комментарий
Комментарии (0)