18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Россия » Фонды объединяются в рамках проекта «Открыто для всех»

16 август 2022, Вторник
622
0
Фонды объединяются в рамках проекта «Открыто для всех»Уже шесть крупных фондов присоединились к проекту «Открыто для всех», реализуемому в рамках Национальной социальной инициативы и направленному на формирование инклюзивного сообщества и организацию доступной среды, благодаря чему люди с инвалидностью получат возможность быть интегрированными в социальную и экономическую жизнь.

Одна из задач проекта «Открыто для всех» – формирование экосистемы, состоящей из представителей бизнеса, НКО, государственных органов, а также общественных деятелей и людей с инвалидностью. Результатом совместной работы должно стать внедрение эффективных инклюзивных практик и создание программ по их поддержке.

Участниками проекта стали также фонды, обладающие существенным опытом работы с людьми с инвалидностью и готовые поделиться своими знаниями с другими:

Благотворительный фонд «ДЕЙСТВУЙ» является первым в России инклюзивным акселератором, в управление которого входят люди с инвалидностью, воплощающие в жизнь творческие, образовательные и бизнес проекты.
Благотворительный фонд «Подари Любовь Миру» призван не только обеспечивать социальную защиту людей с инвалидностью, но и создать для них пространство для обмена с самыми разными людьми.
Фонд поддержки слепоглухих «Соединение» дает возможность слепоглухим людям и людям с прочими категориями инвалидностей не только максимально комфортно жить в обществе, но и реализовать свой потенциал.
Проект «Открыто для всех» поддержали и фонды, напрямую не связанные с темой инклюзии. Так, участником проекта стал фонд «Благо Дари Миру», отличающийся от многих других тем, что призван объединять всех людей без деления на категории в стремлении поддержать общее культурное пространство, дружбу и согласие.

«Ещё на презентации проекта «Открыто для всех» мы узнали много новой информации о проектах, развивающихся вместе с нами. И это при том, что мы в некоммерческом секторе только официально с 2015 года! Наши благотворительные фонды получили дополнительный импульс от синергии с лучшими практиками инклюзии в нашей стране. Проект «Открыто для всех» стал агрегатором лучших инклюзивных практик и местом, где можно найти друзей и партеров,» – отметила Марина Волкова, президент Благотворительных фондов «Благо Дари Миру» и «Подари Любовь Миру».

В стремлении развивать культуру инклюзии к проекту «Открыто для всех» также присоединились Фонд поддержки социальных проектов, а также благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее».

«Благотворительные фонды вносят большой вклад в организацию и развитие доступной среды. Они обладают опытом взаимодействия с людьми с инвалидностью и могут передать свои знания представителям бизнеса, гос. организаций, НКО. Именно благодаря совместной работе представителей разных сфер мы сможем достичь основную цель нашего проекта – создать общество равных возможностей, в котором люди с инвалидностью будут включены в социальную и экономическую жизнь», – отметил Александр Пироженко, директор дивизиона «Качество жизни» Агентства стратегических инициатив.

Присоединиться к проекту «Открыто для всех» может любая компания, общественная организация, фонд или СМИ, подписав Национальный инклюзивный договор (НИД).

НИД – это форма общественного договора, манифест о важности повышения доступности товаров, услуг и сервисов для людей с инвалидностью. Договор уже подписали ОАО «РЖД», ПАО «ВымпелКом» (бренд «Билайн»), Студия Артемия Лебедева, проект Everland, Центр «Инклюзион», WorldSkills Russia, Университет 20.35 и другие компании, представляющие различные отрасли.

Желающие поделиться опытом инклюзивной адаптации могут подать заявку на платформе «Смартека». Лучшие практики будут отмечены Национальной премией «Открыто для всех». В дальнейшем Агентство окажет содействие в тиражировании успешных методик по всей территории страны.

Проект «Открыто для всех» Агентства стратегических инициатив создан в рамках Национальной социальной инициативы. Он направлен на формирование инклюзивного сообщества и организацию доступной среды, благодаря чему люди с инвалидностью получат возможность быть интегрированными в социальную и экономическую жизнь.

Материал: News-w.org / Елена Романенко по материалам пресс-службы
Фото: пресс-служба
Обсудить

Читайте также:

Добавить комментарий
Комментарии (0)