18+


15 июль 2022, Пятница
597
0
Эксперты «Открыто для всех» разработали образовательные концепции для трудоустройства людей с инвалидностьюЭксперты проекта «Открыто для всех» разработали образовательные концепции, направленные на обучение как представителей бизнеса, так и трудоустройства людей с инвалидностью. В стратегической сессии приняли участие представители коммерческих компаний, НКО и образовательных учреждений. Основная цель предложенных в процессе работы методик – помочь бизнесу интегрировать людей с инвалидностью в рабочий процесс, а также поддержать самих людей в процессе трудоустройства.

На симпозиуме была разработано трудоустройство людей с инвалидностью для помощи людям с инвалидностью во время поиска работы. Эта концепция станет основой новой образовательной программы Агентства стратегических инициатив, которая позволит развить необходимые компетенции и подготовить людей с инвалидностью к плавной интеграции в более активную рабочую и социальную среду.

Для представителей бизнеса, желающих принимать на работу людей с инвалидностью, планируется разработать курс с несколькими тематическими модулями. В его детальной проработке примет участие рабочая экспертная группа, включающая методистов, профильных экспертов, а также представителей бизнеса с успешно реализованными инклюзивными практиками.

«Перед нами сегодня стоит важная задача – услышать все страхи и опасения бизнеса по вопросу трудоустройства людей с инвалидностью. Только совместными усилиями, учитывая мнения всех сторон, появляется возможность прийти к договоренностям о разработке образовательных программ. Мы хотим создать среду, в которой люди с инвалидностью будут интегрированы в социальную и экономическую жизнь, а представители бизнеса получат информацию о том, как наилучшим образом включить их рабочий процесс, чтобы получить максимальную пользу», – отметила заместитель директора дивизиона «Качество жизни» АСИ Майя Федотова.

В рамках мероприятия образовательные концепции создавались 23 экспертами, среди которых были представители СИБУРа, карьерной платформы «ВРАБОТЕ», МВС Групп, РООИ «Радость», Торгово-Промышленной палаты РФ и др.

Полученные в ходе работы результаты будут использованы Агентством стратегических инициатив для дальнейшей проработки и создания акселерационных и обучающих программ.

Проект «Открыто для всех» Агентства стратегических инициатив реализуется в рамках Национальной социальной инициативы. Он направлен на формирование инклюзивного сообщества и организацию доступной среды, благодаря чему люди с инвалидностью получат возможность быть интегрированными в социальную и экономическую жизнь.

Материал: News-w.org / Елена Романенко по материалам пресс-службы
Фото: пресс-служба
Обсудить

Читайте также:

Добавить комментарий
Комментарии (0)