18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Россия » Развитие инклюзии в коммуникациях: пять крупных объединений присоединились к проекту АСИ «Открыто для всех»

15 сентябрь 2022, Четверг
525
0
Развитие инклюзии в коммуникациях: пять крупных объединений присоединились к проекту АСИ «Открыто для всех»Новый шаг в развитии инклюзии в коммуникациях: пять крупных объединений присоединились к проекту «Открыто для всех»
15 сентября 2022, Санкт-Петербург – В рамках крупнейшего форума по коммуникациям Baltic Weekend состоялась торжественная церемония подписания Национального инклюзивного договора. В числе подписантов: Российская ассоциация связей с общественностью, Ассоциация менеджеров, Российская академия общественных связей, Ассоциация компаний-консультантов в области связей с общественностью и Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России.

Национальный инклюзивный договор (НИД) – публичное принятие коммерческими компаниями и НКО обязательств внедрять в свою работу инклюзивные практики и создавать безбарьерную среду.
Подписывая НИД, организация публично заявляет о важности предоставления инклюзивных товаров, услуг или сервисов для создания общества равных возможностей, а также о намерениях и конкретных действиях по внедрению инклюзивных практик на ближайший год. К договору уже присоединились более 45 компаний, среди которых ОАО «РЖД», ПАО «ВымпелКом» (бренд «билайн»), ПФК ЦСКА Студия Артемия Лебедева, ПАО «Магнит», ГК «Самолет», ПАО «СИБУР Холдинг» и другие.
Участие в торжественной церемонии подписания приняли крупнейшие российские ассоциации, среди которых РАСО, РАОС, АКОС, АКМР и Ассоциация менеджеров.
«Мир разнообразен вокруг нас. Форма, в которой существует душа, может быть любой и даже самой необычной, как и сам разум, и идеи, и энергия, и это разнообразие – суть нашего мира на планете. Я и лично, и как руководитель ассоциации считаю важным научиться понимать и принимать, и включать инклюзию в свою жизнедеятельность, учиться эмпатии и не лишать ни себя, ни общество части умнейших и удивительных людей, которые могут быть с разными ограниченными физическими возможностями», - отметила Екатерина Коляда, член Наблюдательного совета при Правлении АКМР.
В рамках Baltic Weekend Андрей Баранников, генеральный директор коммуникационного агентства SPN Communications, познакомил профессиональное сообщество с проектом «Открыто для всех». Его ключевая цель - включение людей с инвалидностью в активную общественную, социальную, трудовую жизнь, раскрытие их социального и экономического потенциала. В свою очередь, бизнес, присоединившийся к проекту и желающий внедрять инклюзивные практики, сможет получить доступ к лучшим программам, методологической и экспертной поддержке, а также узнать о самих практиках и обменяться опытом с коллегами.
«Как профессионалы в области коммуникаций, мы знаем силу слов. Однако наша приверженность инклюзивному подходу должна выходить за их рамки. Важно стремиться уделять внимание потребностям, мнениям и взглядам людей с инвалидностью посредством практики найма и работы с клиентами. Люди с ограниченными возможностями и инвалидностью не только дополняют отрасль медиакоммуникаций, но и значительно улучшают ее», - высказался Андрей Баранников, член оргкомитета проекта «Открыто для всех» и вице-президент РАСО.
В качестве специального гостя на Форуме выступил с приветственным словом молодой дизайнер с инвалидностью Роман Акинин, который принял участие в разработке мерчендайзинговой продукции проекта «Открыто для всех».
Baltic Weekend — крупнейший в Европе международный Форум по коммуникациям, который ежегодно проходит в Северной столице России — Санкт-Петербурге. За двадцать два года Форум зарекомендовал себя как эффективная дискуссионная площадка для диалога между российскими и зарубежными профессионалами в области коммуникаций, заинтересованных в развитии профессиональных и этичных коммуникаций.
Проект «Открыто для всех» Агентства стратегических инициатив создан в рамках Национальной социальной инициативы. Он направлен на формирование инклюзивного сообщества и организацию доступной среды, благодаря чему люди с инвалидностью получат возможность интегрироваться в социальную и экономическую жизнь. Желающие поделиться опытом инклюзивной адаптации могут подать заявку на платформе «Смартека». Лучшие практики будут отмечены Национальной премией «Открыто для всех». В дальнейшем Агентство окажет содействие в тиражировании успешных методик по всей территории страны.
Узнайте больше об инклюзии в жизни и в бизнесе, а также о всех актуальных новостях проекта «Открыто для всех» в социальных сетях – ВКонтакте и Телеграмм.

Материал: News-w.org / Жанна Кисимова по материалам пресс-службы
Фото: пресс-служба
Обсудить

Читайте также:

Добавить комментарий
Комментарии (0)