18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Россия » Новые партнеры проекта «Открыто для всех» подписали национальные инклюзивные договоры на площадке Баркемп 2022

07 ноябрь 2022, Понедельник
7
0
Новые партнеры проекта «Открыто для всех» подписали национальные инклюзивные договоры на площадке Баркемп 2022В этом году Баркемп направлен на проработку путей достижения технологического суверенитета в новых экономических условиях, на определение путей обеспечения кадрового суверенитета и эффективной трансформации системы образования, а также на создание новых и использование уже имеющихся технологий для улучшения качества жизни и развития социальной сферы.

Конференция проходит с 6 по 8 ноября, а программа включает более 50 мероприятий разных форматов: лекции, мастер-классы, панельные сессии, дискуссии, круглые столы. Организаторами бизнес-конференции являются: Агентство стратегических инициатив, Фонд содействия инновациям, Фонд СКОЛКОВО, Платформа НТИ, Точка Кипения - Санкт-Петербург, Технопарк ЛЕНПОЛИГРАФМАШ.
Одним из ключевых событий 7 ноября стала панельная дискуссия «Почему важно создавать равные возможности для всех? Актуальность создания доступной среды в обществе». Участники сессии, в числе которых представители ПАО «ВымпелКом», ООО «МФ АСТРА», Skillbox и Ассоциации менеджеров, обсудили роль бизнеса в развитии инклюзивного общества. Александр Пироженко, директор дивизиона «Качество жизни» Агентства стратегических инициатив (АСИ) и модератор мероприятия, отметил, что, говоря об обеспечении кадрового суверенитета, не стоит забывать о категории людей с ограничениями по здоровью и инвалидностью. Как показали результаты исследования, проведенного проектом «Открыто для всех» совместно с НАФИ, сегодня более 67% людей с инвалидностью хотят работать, а трудоустроены лишь порядка 25%. «Основными задачами, которые ставит перед собой проект «Открыто для всех», является мотивация представителей бизнеса к адаптации своих товаров и услуг под потребности лиц с инвалидностью, а также организация рабочих мест для ЛСИ и их трудоустройство. К сожалению, на сегодняшний день более 50% работодателей говорят о том, что не имеют возможности трудоустроить лиц с инвалидностью или же адаптировать свои товары и услуги. И мы хотим, чтобы уже в ближайшем будущем эта ситуация кардинально изменилась».
Он призвал представителей бизнеса стать частью сообщества, начать внедрять инклюзию и тем самым помочь лицам с инвалидностью интегрироваться в социальную и экономическую жизнь. «Сейчас к проекту уже подключились такие компании, как РЖД, билайн, Магнит, и мы надеемся, что наше сообщество будет расти и развиваться, и уже в ближайшем будущем жизнь людей с инвалидностью изменится к лучшему».
Также в рамках мероприятия состоялась торжественная церемония подписания Национального инклюзивного договора – одного из ключевых элементов проекта «Открыто для всех». Подписывая НИД, компания выражает манифест о важности увеличения доступности товаров, услуг и сервисов для людей с инвалидностью и публично заявляет о готовности внедрения в свою деятельность инклюзивных практик.
На площадке Баркемпа 2022 НИДы подписали международный социальный интернет-проект о доступном туризме и путешествиях без барьеров Globe4all и АНО «Инклюзивный центр «Йом – йом». Новые партнеры проекта продолжат развитие безбарьерных продуктов и услуг в сфере образования, туризма и гостеприимства.

Материал: News-w.org / Евгений Курников по материалам пресс-службы
Фото: пресс-служба
Обсудить

Читайте также:

Добавить комментарий
Комментарии (0)