18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Москва » 30 школ и детских садов построят по программе стимулирования создания мест приложения труда

20 октябрь 2022, Четверг
1
0
30 школ и детских садов построят по программе стимулирования создания мест приложения трудаВ рамках программы стимулирования создания мест приложения труда инвесторы построят 12 школ и 18 детских садов. Благодаря реализации этих проектов в городе появится более 2,3 тысячи рабочих мест. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Программа стимулирования создания мест приложения труда набирает обороты – с 2020 года подписано 25 соглашений, по которым будет построено более 50 объектов. Большая часть из них приходится на образовательные учреждения. Инвесторы в рамках программы возведут 12 школ и 18 детских садов к 2027 году. Инвестиции в реализацию проектов составят 27,7 миллиарда рублей. После сдачи объектов здесь смогут работать более 2,3 тысячи человек», – рассказал Владимир Ефимов.

Образовательные учреждения появятся почти во всех районах Москвы. Например, на западе инвесторы построят три детских сада и школу на 313 рабочих мест, еще две школы и два детских сада появятся на северо-западе и севере города. В будущем там смогут работать более 350 человек.

Свыше 600 рабочих мест появится на юге и юго-западе города. В общей сложности инвесторы построят в этих районах шесть детских садов и три школы. Детский сад и школа также появится в Зеленограде, после ввода объекта в эксплуатацию здесь смогут работать более 140 человек.

«В рамках реализации программы инвесторы стремятся комплексно развивать территории города. Важно, что новые объекты появляются не только в границах МКАД: все больше недвижимости строится в ТиНАО. Например, здесь будет возведено пять школ и шесть детских садов, в итоге в районе появится более тысячи новых рабочих мест», – рассказал руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский.

Городская программа стимулирования создания мест приложения труда призвана развивать комплексную застройку новых районов. Ее механизм заключается в том, что застройщик многоквартирного дома частично или полностью освобождается от платы за изменение вида разрешенного использования земельного участка, на котором строятся жилые дома, если дополнительно инвестирует средства в строительство объекта, на котором впоследствии появятся рабочие места.

Изначально программа была нацелена на создание только промышленных объектов и офисов, но затем этот перечень существенно расширили, в том числе по запросам бизнеса. Сегодня у инвесторов есть возможность получать льготы при строительстве объектов науки и образования, здравоохранения и социального обеспечения, спорта и культуры, общественного питания, торгово-развлекательных центров и других многофункциональных объектов. В конце декабря 2021 года программа стимулирования создания мест приложения труда была распространена и на гостиницы. Весной этого года в нее включили объекты, предназначенные для оказания комплексных логистических услуг.

Кроме того, в программу были внесены изменения, которые дают возможность увеличивать объем преференций: инвесторы могут взять на себя обязательства по строительству объекта в сжатые сроки и при этом получить повышенную льготу. Так, при сокращении срока создания мест приложения труда на 6–12 месяцев льгота увеличится на пять процентов, более одного года – на 10 процентов.

Принять участие в программе могут не только девелоперы, которые планируют реализацию своего проекта, но и те, кто уже возводит жилые дома в Москве. При этом земельные участки под застройку жилья и мест приложения труда могут находиться в разных районах. Направлять заявки на участие в программе застройщики могут через онлайн-сервис на Инвестиционном портале Москвы.

Материал: News-w.org / Анна Прокофьева по материалам пресс-службы
Фото: М. Мишина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
Обсудить

Читайте также:

Добавить комментарий
Комментарии (0)