18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Москва » Инвесторы построят в Москве 53 объекта по программе стимулирования создания мест приложения труда

17 октябрь 2022, Понедельник
74
0
Инвесторы построят в Москве 53 объекта по программе стимулирования создания мест приложения трудаС момента запуска программы стимулирования создания мест приложения труда (МПТ) в 2020 году город подписал с инвесторами 25 соглашений, согласно которым в столице возведут 53 объекта инфраструктуры. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Программа стимулирования создания мест приложения труда реализуется в столице с 2020 года. В рамках нее город предоставляет девелоперам льготу при переоформлении земельных участков под строительство жилья, если те возводят также коммерческие, промышленные или социальные объекты. В результате инвестор получает доходы и от реализации жилья, и от бизнес-объекта, а столица – дополнительные рабочие места для горожан.

«С 2020 года город подписал с инвесторами 25 соглашений по программе стимулирования создания мест приложения труда. По условиям этих договоров девелоперы возведут в столице 53 объекта: 18 детских садов и 12 школ, восемь деловых центров, шесть технопарков, четыре торговых центра, два торгово-офисных здания, промышленный комплекс, МФЦ с деловыми и торговыми объектами и спортивный комплекс. В результате в столице появится более 34,5 тысячи рабочих мест», – сообщил Владимир Ефимов.

В реализацию этих проектов инвесторы планируют вложить 106 миллиардов рублей.

В этом году город дополнил программу стимулирования создания МПТ. Льготы теперь доступны девелоперам, строящим объекты для оказания комплексных логистических услуг. Кроме того, инвесторы могут взять на себя обязательства по возведению объекта в сжатые сроки и при этом получить повышенную льготу. Если срок сократится на полгода или на один год, она увеличится на пять процентов, если более чем на один год – на 10 процентов.

«Программа стимулирования создания мест приложения труда в Москве набирает обороты. С начала этого года было подписано восемь соглашений с общим объемом инвестиций 22,5 миллиарда рублей. По ним девелоперы построят 19 образовательных учреждения, два торговых центра, офисное здание, МФЦ торгово-делового назначения и спортивный комплекс. После сдачи объектов в эксплуатацию там смогут работать почти пять тысяч человек», – рассказал руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский.

В столице принят ряд антикризисных мер поддержки для девелоперов – участников программы стимулирования создания мест приложения труда. Так, с трех до шести месяцев продлен срок предоставления застройщиками банковской гарантии при реализации проекта. Кроме того, теперь девелоперы могут отсрочить исполнение некоторых условий соглашений.

Подать заявку на участие в программе создания МПТ можно в режиме онлайн на Инвестиционном портале Москвы.

Материал: News-w.org / Елена Романенко по материалам пресс-службы
Фото: Mos.ru
Обсудить

Читайте также:

Добавить комментарий
Комментарии (0)