18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Москва » На предприятиях и в технопарках столицы появится свыше девяти тысяч рабочих

28 июль 2022, Четверг
512
0
На предприятиях и в технопарках столицы появится свыше девяти тысяч рабочихВ рамках городской программы по стимулированию создания мест приложения труда за пределами центра города инвесторы построят шесть технопарков и промышленный комплекс. Таким образом в Москве появится более девяти тысяч новых рабочих мест, сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Программа стимулирования создания мест приложения труда действует в столице с 2020 года. По ее условиям девелоперы получают льготу при переоформлении земельных участков под строительство жилья, если одновременно возводят коммерческие, промышленные или социальные объекты, где впоследствии появляются новые рабочие места.

«Город заключил по программе 22 соглашения о строительстве объектов, где смогут работать более 33 тысяч человек. Общий объем инвестиций в реализацию всех проектов превышает 92 миллиарда рублей, из которых почти 22 миллиарда рублей инвесторы вложат в создание шести технопарков и одного промышленного комплекса. В будущем здесь появится около 9,1 тысячи рабочих мест», – сообщил заместитель Мэра.

Два промышленных технопарка появятся на территории Новой Москвы: в деревне Крекшино на 300 рабочих мест и вблизи деревни Шахово, где смогут работать 2830 человек. Еще два технопарка возводятся в Зеленограде, благодаря реализации проекта там будет создано 2,5 тысячи рабочих мест. По одному промышленному технопарку построят на юго-западе и севере столицы на 1,4 тысячи и 600 рабочих мест соответственно. Объекты введут в эксплуатацию в 2023 – 2026 годах.

Руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Владислав Овчинский добавил, что в 2024 году будет завершено строительство промышленного комплекса в поселении Марушкинском.

«Это будет первый подобный объект, построенный по программе стимулирования создания мест приложения труда. Здесь смогут работать около 1,5 тысячи человек. В целом реализация проектов поможет решить задачу сбалансированной застройки, уменьшить маятниковую миграцию и обеспечить жителей столицы работой рядом с домом. Уже сегодня мы видим интерес среди девелоперов и в этом году расширили доступ к преференциям. Теперь получать льготы могут представители сферы логистических услуг», – рассказал Владислав Овчинский.

Также инвесторы могут взять на себя обязательства по строительству объекта в сжатые сроки и при этом получить повышенную льготу: при сокращении срока создания места приложения труда на 6 – 12 месяцев льгота увеличится на 5 процентов, более одного года – на 10 процентов.

Кроме того, город заморозил ставку по банковской гарантии, которую застройщики получают для реализации проекта, на уровне 9,5 процента годовых.

Сегодня в программу вошли девелоперы из структур ГК «ПИК», «Пионер», «ФСК», «Самолет», Afi Development, Capital Group, 3S Group, «Сбер» и другие.

Материал: News-w.org / Денис Ширин по материалам пресс-службы
Фото: Е. Самарина. Mos.ru
Обсудить

Читайте также:

Добавить комментарий
Комментарии (0)