18+


13 июль 2022, Среда
511
0
Инвесторы создадут более 33 тысяч рабочих мест в рамках городской программы стимулирования создания мест приложения трудаВ Москве заключено уже 22 соглашения о создании новых рабочих мест в Москве, в рамках которых в городе построят десятки новых объектов и создадут более 33 тысяч дополнительных рабочих мест. Они будут появляться постепенно, с 2023 по 2027 год, по мере ввода зданий в эксплуатацию. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.
«Столичная программа создания мест приложения труда направлена на стимулирование комплексной застройки спальных районов с учетом потребности в рабочих местах, уменьшение маятниковой миграции в центр города, а также снижение нагрузки на дороги и общественный транспорт. Для этого Москва подписала уже 22 соглашения, общий объем инвестиций по ним превышает 92 миллиарда рублей. Реализация проектов позволит создать более 33 тысяч рабочих мест. Более половины из них – 24,5 тысячи – появятся на офисно-деловых объектах, в сфере торговли и общепита, на современных производствах и в технопарках смогут трудоустроиться почти 8 тысяч человек. Оставшиеся вакансии буду открыты в социальных учреждениях», – сообщил Владимир Ефимов.
По городской программе девелоперы построят 7 школ и 6 садиков, 8 деловых центров и два торгово-офисных здания, 6 технопарков, 4 торгово-развлекательных центра, один промышленный комплекс и многофункциональный центр.
Площадь 35 объектов составит 1,12 миллиона квадратных метров, из них почти 570 тысяч квадратных метров приходится на офисы, торговые центры и объекты общепита, 376 тысяч квадратных метров займут промышленные объекты и промтехнопарки и около 172 тысяч квадратных метров отведены на социальные учреждения. Точки притяжения специалистов появятся во всех районах Москвы, кроме ЦАО.
«С начала этого года мы подписали еще пять соглашений по городской программе. В рамках них девелоперы построят в Москве два торговых центра, школу и детский сад, офисное здание, а также многофункциональный центр. Общая площадь объектов составит более 73 тысяч квадратных метров. Инвесторы вложат в строительство порядка девяти миллиардов рублей. Взамен город предоставит застройщикам льготы, которые они смогут использовать после сдачи объектов в эксплуатацию при переоформлении земельных участков для жилых комплексов в разных районах. До тех пор им будет предоставлена отсрочка по внесению части платежа по плате за изменение вида разрешенного использования участков», – сообщил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Владислав Овчинский.
Программу создания мест приложения труда город запустил в 2020 году. По ее условиям девелоперы могу рассчитывать на льготу при переоформлении земельных участков под строительство жилья, если одновременно возводят коммерческие, промышленные или социальные объекты. В итоге инвестор получает доходы от реализации как жилья, так и бизнес-объекта, а в столице появляются новые рабочие места.
В 2022 году в программу были внесены изменения, которые расширяют застройщикам доступ к преференциям. Теперь получать льготы могут представители сферы логистических услуг. Кроме того, инвесторы могут взять на себя обязательства по строительству объекта в сжатые сроки и при этом получить повышенную льготу: при сокращении срока создания МПТ на 6–12 месяцев льгота увеличится на 5 процентов, более одного года – на 10 процентов.
Кроме того, город заморозил ставку по банковской гарантии, которую застройщики получают для реализации проекта на уровне 9,5 процента годовых.
Сегодня в программу вошли девелоперы из структур ГК «ПИК», «Пионер», «ФСК», «Самолет», Afi Development, Capital Group, 3S Group, «Сбер» и другие.

Материал: News-w.org / Лана Попкова по материалам пресс-службы
Фото: Е. Самарина. Mos.ru
Обсудить

Читайте также:

Проект Индустриальные кварталы
26 апрель 2022, Вторник
Проект Индустриальные кварталы
Новые рабочие места в Москве
29 сентябрь 2021, Среда
Новые рабочие места в Москве
Добавить комментарий
Комментарии (0)