
«В прошлом году правительство Москвы подписало соглашение о создании мест приложения труда, в рамках которого девелопер возведет на юго-востоке столицы торгово-развлекательный комплекс в составе ТПУ «Некрасовка» площадью более 49 тысяч квадратных метров. В результате там будет создано 1,6 тысячи рабочих мест. Сегодня степень готовности объекта составляет 17 процентов, в ближайшее время начнется капитальное строительство комплекса», – сообщил Владимир Ефимов.
Благодаря участию в программе инвестор получил льготу по плате за изменение вида разрешенного использования участка для возведения многоквартирных домов.
В новом комплексе появятся торговая галерея с магазинами, кинотеатр, рестораны и кафе. Здание будет оборудовано подземным паркингом с мойкой автомобилей. После завершения основных строительных работ рядом с объектом создадут благоустроенную прогулочную зону с деревьями и кустарниками.
«Ввод здания в эксплуатацию запланирован на март 2024 года. Инвестиции в реализацию проекта превысят три миллиарда рублей. Торгово-развлекательный комплекс в районе Некрасовка станет важным и востребованным объектом в сфере развлечений, торговли и отдыха, так как здесь наибольший темп прироста населения из-за строительства новых жилых комплексов», – пояснил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчиннский.
Программа стимулирования создания мест приложения труда реализуется с 2020 года. Девелоперам предоставляется льгота при переоформлении земельных участков под строительство жилья, если одновременно возводятся коммерческие, промышленные или социальные объекты. Инвестор получает доходы и от реализации жилья, и от бизнес-объекта, а москвичи – дополнительные рабочие места. На данный момент в столице заключено 22 соглашения по программе, в рамках которых инвесторы создадут 35 новых объектов, вложив в них 92,2 миллиарда рублей.
В этом году программу дополнили. Льготы теперь доступны девелоперам, строящим объекты для оказания комплексных логистических услуг. Кроме того, инвесторы могут взять на себя обязательства по возведению объекта в сжатые сроки и при этом получить повышенную льготу. Если срок сократится на полгода или на один год, льгота увеличится на пять процентов, если более чем на один год – на 10 процентов.
В столице принят ряд антикризисных мер поддержки для девелоперов – участников программы стимулирования создания мест приложения труда. Так, с трех до шести месяцев продлен срок предоставления банковской гарантии, которую застройщики получают для реализации проекта. Кроме того, теперь девелоперы могут отсрочить исполнение некоторых условий соглашений.
Материал: News-w.org / Дмитрий Курников по материалам пресс-службы
Фото: Е. Самарина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
Обсудить
Читайте также:

01 август 2022, Понедельник
Инвесторы построят в Москве четыре торговых и два торгово-офисных центра

24 июнь 2022, Пятница
В двух новых торговых центрах на западе и юге Москвы появится около 700 рабочих мест
Комментарии (0)