18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Москва » Инвесторы передадут городу 18 школ и детских садов по договорам участия

26 сентябрь 2022, Понедельник
274
0
Инвесторы передадут городу 18 школ и детских садов по договорам участияИнвесторы возведут и передадут городу по договорам участия 18 школ и детских садов в семи районах столицы. Посещать образовательные учреждения смогут почти 5,6 тысячи детей. Об этом рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Договор участия – это механизм обеспечения новых жилых районов объектами социальной инфраструктуры. В феврале 2021 года его утвердил мэр Москвы Сергей Собянин. В соответствии с этим договором в рамках проектов строительства жилья девелоперы участвуют в развитии и благоустройстве территории столицы: создают необходимые социальные объекты, которые впоследствии могут самостоятельно содержать и эксплуатировать или передать городу.

«В августе – сентябре этого года город согласовал еще 10 договоров участия, по которым инвесторы построят и передадут Москве 18 образовательных учреждений: девять детских садов на 1,9 тысячи воспитанников и столько же школ, рассчитанных почти на 3,7 тысячи учащихся. Стоимость этих объектов оценивается более чем в 11,3 миллиарда рублей», – сообщил Владимир Ефимов.

Девелопер может передать городу только объекты, которые соответствуют столичным требованиям. За их соблюдением следят профильные ведомства на всех этапах – от проектирования до его приемки городом.

«Больше всего объектов инвесторы возведут и передадут городу в Южнопортовом районе – по три школы и детских сада совокупно на тысячу и 650 мест соответственно. В Солнцеве построят две школы для 800 учеников и столько же детских садов для 825 детей. В Даниловском районе появится школа для 720 учащихся и детский сад для 175 воспитанников, в Щукине – школа на 200 мест и садик на 75, в Головинском районе – школа на 150 человек и садик на 75. В Покровском-Стрешневе возведут школу для 815 учеников, а в Северном Медведкове – детский сад для 100 воспитанников. Строительство этих объектов завершится в разные сроки: в период с середины 2026 года до конца 2031 года», – рассказал министр правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман.

Материал: News-w.org / Артём Сафарян по материалам пресс-службы
Фото: М. Мишина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
Обсудить

Читайте также:

Добавить комментарий
Комментарии (0)