18+

16 март 2024, Суббота
11
0
«Спартак» в кубковой гонке!Оказывается «народная команда» выдает «на гора» не только «желтые» новости (сериальное «мыло» с Промесом открыло новый сезон), но и чисто футбольные – на домашней арене переигран (во втором тайме) в одну калитку оренбургский клуб в борьбе за второй трофей отечественного футбола.

Кубок России. Москва. ¼ финала, второй матч. «Спартак» - «Оренбург» 3:1. Голы: Горбани,10’; Соболев,36’, Зиньковский,65’, Бабич,68’.
Нещадно критикуемый (и по делу) тренер красно-белых Абаскаль и его футболисты на «Лукойл Арене» в рамках ответной встречи в плей-офф Кубка страны принимали команду Давида Деограсии. В первой четвертьфинальной игре «Оренбург» одержал минимальную победу над москвичами при своих зрителях. 11 тысяч, пришедших на тушинский стадион, явно не разочаровались в своей красно-белой дружине, а футболисты своим азартом после перерыва видимо продлили индульгенцию испанского тренера в московском клубе.
Практически нескончаемый негативный информационный фон вокруг «Спартака» - это уже притча во языцех, из последнего: активно обсуждают отставку Гильермо Абаскаля и арест Квинси Промеса. Южноуральцы приехали в столицу явно не затем, чтобы обсуждать очередное пробивание дна клубом Федуна (именно с этим именем еще долго будет ассоциироваться «народная команда»). «Оренбург» уже на старте матча открыл счет:
Умяров с Пруцевым «смотрели футбол», а Мохаммад Горбани из-за пределов штрафной нанес не то, чтобы уж очень сильный удар по кожаной сфере. Спартаковский вратарь Селихов чуть поторопился с прыжком, а футбольный снаряд после рикошета от Бабича полетел в ближний угол.
Правда, до этого момента Соболев мог открывать счет в штрафной, контролируемой оренбургским стражем ворот Кеняйкиным. На восьмой минуте матча голеадор «Спартака» чуть не переломил перекладину ворот – мяч со звоном отлетел на пустующую трибуну – фанаты «Спартака» продолжают игнорить матчи из-за непонятного Фан-айди ( в чемпионате он есть, на Кубке его нет, в РПЛ он есть, в Первой лиги – нет…в общем, «бред сивой кобылы»).
В первой половине встречи «Спартак» почему-то ходил пешком, не создавал угроз воротам соперников и как будто бы ждал свистка арбитра Безбородова (нормально отработал матч) на перерыв. Но все же ближе к чаепитию хозяева сподобились на результативную активность на половине гостей. Медина с фланга идеально навесил на ближнюю штангу, а Соболев, воспользовавшись явной ошибкой на выходе Кеняйкина, без труда отправил пятнистого в сетку.
Возможно, спартачи так безынициативно играли, потому что новый регламент Кубка точно не кубковый: так или иначе, борьбу за титул продолжат оба коллектива – таков «позыв» был у этого матча и «убиваться и получать травмы» никто не хотел, тем боле накануне трехнедельной паузы в соревнованиях.
Но на второй тайм вышел совсем другой «Спартак» - москвичи действовали агрессивно, азартно, «с чувством, с толком, с расстановкой», как писал в комедии в стихах «Горе от ума» Александр Сергеевич Грибоедов. Преимущество красно-белых было подавляющим и моменты стали возникать один за другим. Зиньковский после классной скидки Соболева из позиции, где проще забить, чем не забить, в одно касание отправил во второй раз за матч футбольный глобус в перекладину ворот.
А буквально через пару минут полузащитник хозяев все же сравнял счет в двухматчевом противостоянии. Неплохо вышедший на замену Мозес обыгрался в штрафной с Хлусевичем, который и вывел на гол Зиньковского. Кипер гостей был бессилен помочь своим партнерам.
И вот тут-то наконец-то и сработал спартаковский «дух», ну если он есть, как утверждают многие. На кураже игроки московского клуба понеслись вперед и забили третий. Зиньковский при подачи углового и после обратного паса от Мозеса навесил на дальнюю, где оренбуржец Сидоров затылком скинул футбольный атрибут прямо на ногу спартаковцу Бабичу. Срджан буквально вколотил мяч в сетку гостевых ворот и побежал к трибуне праздновать взятие оренбургской крепости.
Было еще удаление у гостей – за два желтых прямоугольника поле покинул Полуяхтов. И даже в этой ситуации гости могли спастись: удар Воробьева головой с линии вратарской Селихов отбил перед собой, а вот почему набегавший Обухов не успел справиться на добивании – вопрос из разряда «не берущихся».
«Спартак» продолжает борьбу в Кубке в Пути РПЛ, как и положено статусной команде. А вот будет ли руководить дальше этой командой именно Абаскаль – вопрос уже к руководству «Спартака»… А у них в последнее полутора десятилетие с правильными, логичными и обдуманными решениями явные проблемы.

Материал: News-w.org / Владимир Сабадаш
«Спартак» в кубковой гонке!«Спартак» в кубковой гонке!«Спартак» в кубковой гонке!«Спартак» в кубковой гонке!«Спартак» в кубковой гонке!«Спартак» в кубковой гонке!«Спартак» в кубковой гонке!«Спартак» в кубковой гонке!«Спартак» в кубковой гонке!