18+

23 октябрь 2023, Понедельник
4
0
Безголевое дерби в ЧеркизовоМосковские команды так и не смогли распечатать ворота друг друга, хотя моменты были – железнодорожники и динамовцы как минимум по пару раз могли огорчать Лантратова и Лещука.

Чемпионат России. 12 тур. Москва. «Локомотив» 0:0 «Динамо».
Боевой, по настоящему игровой, с акцентом на атаку матч между «Локо» и «Динамо» голов не принес, но на треть заполненный стадион («спасибо» Фан-айди) точно остался доволен увиденным.
«Fan ID — добро или зло? Активных болельщиков на стадионах стало гораздо меньше. Значит, что-то пошло не так», - золотые слова лучшего бомбардира чемпионата России 1994 года, а ныне ассистент тренера «Зенита» Игоря Симутенкова как нельзя лучше отражают ситуацию с «паспортом болельщика», который явно мешает походу на стадион преданных фанатов обеих команд.
И хозяева, и гости выставили далеко не лучшие составы. У бело-голубых не играли Бальбуэна, Фомин, Чавес, Нгамалё и Карраскаль. Красно-зеленые не дали шанс в первом тайме Миранчуку, Тикнизяну и Сулейманову. Смолов и Дзюба вышли со стартового свистка судьи Сергея Иванова.
«Динамо» стремилось высоко встречать хозяев, но у них это плохо получалось. «Локомотив» играл, как и любит Михаил Галактионов, за счет быстрых ответных атак. Почти сразу же мог отличиться Пиняев, которому идеально ассистировал Митай. «Привоз» от Лаксальта пришлось ликвидировать динамовскому вратарю Лещуку.
Хозяева к перерыву «перестреляли» гостей по ударам в створ – 6:0. Железнодорожник Дзюба был явно активнее динамовца Смолова, у Артема было два голевых момента. В одном из них, когда Дзюба после подачи со штрафного выиграл верх у обоих центральных защитников «Динамо» Маричала и Фернандеса и пробил головой под перекладину, Лещуку пришлось применять все свое вратарское мастерство. Кожаную сферу динамовский страж ворот так и не пропустил в сетку.
После перерыва Личка выпустил Нгамалё и Макарова, но «полета» динамовским атакам это не добавило. А вот «Локо» снова мог праздновать взятие ворот уже в начале второго отрезка матча. Невнятная подача Самошникова препарировалась в изумительный удар – футбольный снаряд отразила перекладина гостевых ворот. «Вступил» в игру и судья – фол на Дзюбе точно был, хоть и в метре от штрафной. Но Иванов почему-то не поставил мяч для пробития опасного стандарта.
Рулевой «Динамо» Личка справедливо снял с игры Смолова, который за отведенное время только раз пробил по воротам «Локомотива», да и то – мимо. Рулевой хозяев также заменил своего голеадора - за четверть часа до конца матча Дзюба отправился отдыхать.
Реальный голевой шанс имел Тюкавин, вышедший на замену. Фантастический пас от Макарова и убойный удар Тюкавина «испортил» Лантратов. Его спасение стало украшением матча. В последней атаке железнодорожники упустили стопудовый шанс закончить дерби победой. Но у динамовского кипера Лещука были другие планы – удар Баринова он красиво «потащил».
Кто там выиграл по попаданиям в створ ворот не так уже и важно, главное – нули на табло в Черкизово в главном матче 12 тура РПЛ.

Материал: News-w.org / Владимир Сабадаш
Безголевое дерби в ЧеркизовоБезголевое дерби в ЧеркизовоБезголевое дерби в ЧеркизовоБезголевое дерби в ЧеркизовоБезголевое дерби в ЧеркизовоБезголевое дерби в ЧеркизовоБезголевое дерби в Черкизово