18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Москва » Более 53 тысяч новых рабочих мест появится в Москве благодаря городской программе

18 декабрь 2022, Воскресенье
3
0
Более 53 тысяч новых рабочих мест появится в Москве благодаря городской программеС начала реализации программы по стимулированию создания мест приложения труда (МПТ) столица подписала с девелоперами 30 соглашений, которые предусматривают строительство различных объектов более чем на 53 тысячи рабочих мест. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Город реализует программу по стимулированию создания мест приложения труда с 2020 года. Она позволяет сбалансированно развивать разные районы столицы, создавать новые рабочие места и снижать маятниковую миграцию. На данный момент по программе подписано 30 соглашений на строительство 69 объектов, где смогут работать свыше 53 тысяч человек. Больше всего мест для трудоустройства будет создано в офисно-деловых и торговых зданиях – почти 38 тысяч», – рассказал Владимир Ефимов.

Договоры предусматривают строительство к 2028 году во всех районах Москвы более 40 образовательных объектов, девяти офисных центров, столько же современных промышленных комплексов, по четыре торгово-офисных здания и торговых центра, а также спортивного комплекса. Общий объем инвестиций в проекты превысит 138,6 миллиарда рублей. По словам вице-мэра, 14 из 30 соглашений по программе было заключено в этом году.

«Современные производства и технопарки, которые появятся по программе стимулирования создания мест приложения труда, дадут городу 9,7 тысячи новых высокопроизводительных рабочих мест. Совокупные инвестиции в их строительство составят почти 25 миллиардов рублей. На социальных объектах появится более 3,5 тысячи рабочих мест», – отметил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский.

Условия программы постоянно дорабатываются и расширяются в зависимости от потребностей застройщиков и текущей экономической ситуации. В этом году появилась возможность увеличить объем льгот. Для этого нужно уменьшить срок строительства мест приложения труда: при сокращении от полугода до года льгота увеличится на пять процентов, более одного года – на 10 процентов.

В столице принят ряд антикризисных мер поддержки для девелоперов – участников программы стимулирования создания мест приложения труда. С трех до шести месяцев продлен срок предоставления застройщиками банковской гарантии при реализации проекта. Кроме того, теперь девелоперы могут отсрочить исполнение некоторых условий соглашений.

Недавно в программу внесли изменения, которые позволят девелоперам привлечь к реализации проектов больше соисполнителей: если раньше состав участников инвестора и привлекаемого лица должны были совпадать минимум на 75 процентов, то сейчас требование снижено до 51 процента. Еще одно нововведение – увеличение предельного срока создания мест приложения труда в составе жилого здания: ранее он составлял от трех до шести лет в зависимости от площади объекта, а теперь договор будет действовать до завершения строительства многоквартирного дома.

Подать заявку на участие в программе стимулирования создания МПТ можно в режиме онлайн на Инвестиционном портале Москвы.

В программу уже вошли девелоперы из структур ГК «Пионер», «ФСК», Afi Development, Capital Group, «РГ-Девелопмент», «Страна Девелопмент», 3S Group, «Сбер», «Самолет», «Гранель», Level Group. С некоторыми из них подписан не один, а несколько договоров – например, с ГК «Пионер», «ФСК», Capital Group и другими.

Материал: News-w.org / Анна Прокофьева по материалам пресс-службы
Фото Е. Самарина. Mos.ru
Обсудить

Читайте также:

Добавить комментарий
Комментарии (0)