18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Москва » Около шести тысяч рабочих мест будет создано благодаря новым соглашениям города с застройщикам

25 ноябрь 2022, Пятница
4
0
Около шести тысяч рабочих мест будет создано благодаря новым соглашениям города с застройщикамС начала 2022 года Москва заключила 10 соглашений с инвесторами по программе стимулирования создания мест приложения труда (МПТ). Застройщики возведут в городе объекты социального и делового назначения, куда смогут трудоустроиться почти шесть тысяч человек. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«В этом году мы заключили с инвесторами 10 соглашений по программе стимулирования создания мест приложения труда. Совокупные инвестиции в возведение объектов площадью более 309 тысяч квадратных метров составят 34 миллиарда рублей. В детских садах, школах, спорткомплексе, торговых и офисных центрах будет создано почти шесть тысяч рабочих мест», – рассказал Владимир Ефимов.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин одобрил планы строительства 10 новых объектов образования в рамках программы стимулирования создания МПТ. Инвесторы возведут семь детских садов и три школы в районах Раменки, Гольяново, Отрадное, Головинский, Бабушкинский, Марьино и Северное Медведково.

«Инвесторы активно вкладываются в строительство образовательных объектов. С 2020 года, когда начала действовать программа стимулирования создания МПТ, Москва подписала восемь соглашений с девелоперами. По ним в городе возведут 40 образовательных учреждений: 25 детских садов и 15 школ. Реализация данных проектов позволит создать свыше 3,2 тысячи новых рабочих мест. Инвестиции в строительство превысят 39 миллиардов рублей», – рассказал руководитель столичного Департамента инвестиционной и промышленной политики Владислав Овчинский.

По программе стимулирования создания МПТ девелоперам предоставляется льгота при переоформлении земельных участков под строительство жилья, если одновременно возводятся коммерческие, промышленные или социальные объекты. Мера способствует сбалансированной застройке районов, помогает решать проблему маятниковой миграции, разгружать общественный транспорт. От участия в программе инвестор получает доходы от реализации как жилья, так и нового бизнес-объекта, а в столице появляются новые рабочие места.

Условия программы постоянно дорабатываются и расширяются в зависимости от потребностей застройщиков и текущей экономической ситуации. В этом году появилась возможность увеличить объем льгот. Для этого нужно уменьшить срок строительства мест приложения труда: при сокращении от полугода до года льгота увеличится на пять процентов, более одного года – на 10 процентов.

Недавно в программу внесли изменения, которые позволят девелоперам привлечь к реализации проектов больше соисполнителей: если раньше состав участников инвестора и привлекаемого лица должны были совпадать минимум на 75 процентов, то сейчас требование снижено до 51 процента. Еще одно нововведение – увеличение предельного срока создания мест приложения труда в составе жилого здания: ранее он составлял от трех до шести лет в зависимости от площади объекта, а теперь договор будет действовать до завершения строительства многоквартирного дома.

Сегодня участниками программы стимулирования создания мест приложения труда являются компании из структур ГК «ПИК», «Пионер», «ФСК», Afi Development, Capital Group, «РГ-Девелопмент», «Страна Девелопмент», 3S Group, «Сбер», «Самолет», «Гранель», Level Group. С некоторыми из них подписан не один, а несколько договоров – например, с ГК «Пионер», «ПИК», «ФСК», Capital Group и другими.

Девелоперы могут подать заявки на участие в программе стимулирования создания МПТ в режиме онлайн: для этого на Инвестиционном портале столицы функционирует специальный сервис.

Материал: News-w.org / Артем Сафарян по материалам пресс-службы
Фото: В. Новикова. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
Обсудить

Читайте также:

Добавить комментарий
Комментарии (0)