18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Москва » ИТ-компании Москвы увеличили обороты на треть

15 декабрь 2022, Четверг
6
0
ИТ-компании Москвы увеличили обороты на третьВ январе – октябре 2022 года обороты ИТ-компаний Москвы выросли на треть к аналогичному периоду прошлого года, превысив два триллиона рублей, сообщила министр Правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Мария Багреева.

«Более 75 процентов оборота ИТ-компаний столицы приходится на разработку компьютерного и программного обеспечения и консультационные услуги. За 10 месяцев 2022 года он превысил 1,5 триллиона рублей, прибавив за год 40 процентов. Около четверти объемов продаж обеспечили компании, работающие в области информационных технологий, – более 480 миллиардов рублей, что почти на 15 процентов выше, чем за январь – октябрь прошлого года», – добавила Мария Багреева.

ИТ-сектор является одной из наиболее динамично развивающихся отраслей в России, при этом в Москве, по данным Министерства цифрового развития РФ, работают около 30 процентов от общего количества российских ИТ-компаний. По итогам 10 месяцев 2022 года на столичные ИТ-компании приходится более 70 процентов всего российского оборота отрасли, в том числе 78 процентов оборота крупных и средних компаний, работающих в этой сфере.

«Цифровизация охватывает практически все сферы экономики. Современную жизнь невозможно представить без стремительного развития электронной коммерции и цифрового банкинга, телемедицины и цифровой диагностики, беспилотного гражданского транспорта, образовательных технологий, электронных государственных услуг и многих других направлений. Все это стимулирует развитие ИТ-сектора: для новых форматов требуются платформенные решения, пользовательские приложения, системы сбора, хранения и обработки больших данных, интеллектуальные системы управления и анализа», – отметила министр.

Дополнительным фактором роста отрасли в текущих условиях является потребность в обеспечении цифровой независимости страны и замещении иностранного ПО. Важным шагом в этом направлении стала действующая программа по переводу госорганизаций и объектов критической информационной инфраструктуры на доверенные программно-аппаратные комплексы, отечественное ПО и оборудование. Как недавно заявил Сергей Собянин, уже сегодня официальный сайт Мэра Москвы успешно работает на отечественном программном обеспечении, система задействована в оказании всех городских услуг, напомнила Мария Багреева.

Для поддержки разработчиков и заказчиков отечественного ПО доступен широкий спектр регуляторных мер, включающий освобождение от проверок до 2024 года, гранты на разработки, льготное кредитование, субсидии на приобретение отечественного ПО. Отдельная поддержка предусмотрена для ИТ-специалистов. Так, сотрудники компаний, аккредитованных Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, могут воспользоваться льготной ипотечной программой по ставке до 5 процентов. За шесть месяцев ее действия, с мая по октябрь текущего года, в Москве было выдано таких кредитов на 16 миллиардов рублей.

Материал: News-w.org / Артем Сафарян по материалам пресс-службы
Фото: Mos.ru
Обсудить

Читайте также:

Добавить комментарий
Комментарии (0)